4AaAtzIo1XaqNnMMOo82Pp3MVCb9TYLV

Президент России Владимир Путин сегодня провёл рабочую встречу с главой Республики Дагестан Сергеем Меликовым.

Глава Дагестана Сергей Меликов доложил Путину о ситуации с коронавирусной инфекцией в регионе, о развитии виноградарства, а также о положительных показателях в сельском хозяйстве и в АПК республики.

Также в ходе встречи были обсуждены проблемы водоснабжения региона, где Меликов отметил, что благодаря поддержке и рекомендациям, которые были отработаны по поручению Президента Правительством, удалось получить инфраструктурный кредит на 10,5 миллиарда. Уже началась работа с основной ветки водовода, которая проведёт линию водоснабжения от Чиркейского водохранилища до Махачкалы и Каспийска. В последующем её можно будет развивать по другим районам, в том числе крупным городам.

На встрече Сергей Меликов рассказал Главе государства о занятости населения: количество безработных в Дагестане стало практически втрое меньше.

Это благодаря «обелению» и «очищению» различных предприятий, где раньше люди работали в «серой» схеме, а теперь они работают в «белой».

«Плюс программа предоставления социальных займов тоже дала возможность трудоустроить многих людей», — сообщил Президенту России Сергей Меликов.

На встрече также речь шла о программе развитии древнего Дербента, инициатором которой является сенатор Сулейман Керимов.

«Я ему благодарен за то, что он её поддерживает и помогает её реализовывать. Из 170 миллиардов, которые должны быть вложены в эту программу, порядка 70 процентов ‒ это частные инвестиции», — сказал Сергей Меликов.