ee51958857ef9edb2a0456b20b487173

В​ издательском центре Станислава Дидковского «Мастер» ко Дню космонавтики открылась экспозиция одной картины (2019 год) мексиканского художника Алехандро Баррето (Alejandro Barreto), посвящённой первому космонавту Земли – «Юрий – Звёздный малыш / Yuri the Kid of the Stars», в технике линогравюры.
Работа Алехандро Баррето впервые представлена в Дагестане. Он занимается профессиональной печатной графикой и изобразительным искусством с 1997 года. Автор семи персональных выставок в Мексике, Бразилии, Чехии, Болгарии и России, а в 2020 году художник стал участником дагестанской биеннале печатной графики «Кубачинская башня».
Работа «Юрий – Звёздный малыш» входит в серию «Короткие истории. Лубок». Лубки появились в России в XVII веке и быстро стали популярны у крестьян и городских сословий из-за многообразия тем. Увлечённый русской культурой Алехандро Баррето объединяет в своих произведениях этот жанр искусства и технику линогравюры – один из популярнейших способов высокой печати.
Посетить выставку можно с понедельника по пятницу в Издательском центре «Мастер» по адресу: Махачкала, ул. Даниялова (Маркова), 43, с 12 по 22 апреля. Вход на экспозицию свободный.