Фото_Вручение грантов

12 апреля в ДагГАУ состоялось торжественное вручение сертификатов на гранты трем лучшим выпускникам образовательного проекта «Школа фермера».

Отметим, что проект «Школа фермера» реализуется на базе ведущих в стране аграрных вузов и сельхозпредприятий, объединяя возможности Министерства сельского хозяйства, регионов, крупного бизнеса и фермеров для теоретического и практического обучения профессиональных кадров. По окончании трехмесячных курсов, которые завершаются защитой бизнес-планов, выпускники получают дипломы государственного образца от вузов-участников проекта и возможность участвовать в конкурсном отборе на получение мер поддержки от Минсельхоза России.

В церемонии вручения грантов приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД З. Куччаев, депутат НС РД З. Тагибова-Ричинская, ректор ДагГАУ З. Джамбулатов. Модератором мероприятия выступил куратор проекта от Россельхозбанка Намик Абдуллаев.

Так, Зайдин Джамбулатов отметил, что в Дагестане существуют благоприятные условия для развития сельского хозяйства, и фермеры должны владеть полной информацией о мерах государственной и грантовой поддержки малого и среднего бизнеса. «Необходимо постоянно мониторить ситуацию на рынке, изучать спрос, быть подкованным юридически и постоянно повышать свою квалификацию. Специалисты и ученые нашего вуза, представители Россельхозбанка всегда готовы оказать квалифицированную консультационную помощь желающим развивать свой бизнес-проект», – подчеркнул руководитель ДагГАУ.

Решением конкурсной комиссии грантовая поддержка будет оказана К. Магомедову (занимается мясным животноводством и развивает производство мраморной стейковой говядины), Ф. Ибрагимову (занимается садоводством, а также имеет питомник, содержащий саженцы плодово-ягодных культур) и К. Магомедову (занимается семенным посевом люцерны), сообщили в пресс-службе аграрного университета.