89dcf9e19388074831eb48dd11945bd5

19 апреля в Комитете Народного Собрания РД по здравоохранению, труду и социальной политике прошел «круглый стол», в ходе которого обсудили состояние лекарственного обеспечения в Дагестане.

Председатель Комитета Ильяс Мамаев отметил рост жалоб и обращений населения на отсутствие некоторых лекарственных препаратов, рост цен на медикаменты.

Было отмечено, что лекарства и товары медицинского назначения формально не попали под экономические санкции, но цены на лекарства все же выросли. Мамаев считает, что виновны в том числе и граждане, которые боясь роста стоимости лекарств в аптечной сети и дефицита, начали запасаться лекарствами на месяцы вперед.

Первый заместитель министра здравоохранения РД Джавгарат Исаева сообщила, что в 2022 году за счет средств республиканского бюджета предусмотрено 2 млрд 300,0 млн. рублей на закупку лекарств. На бесплатное лекарственное обеспечение в текущем году за счет средств из федерального бюджета предусмотрено 509,1 тысяча рублей.

И. о. руководителя Территориального органа Росздравнадзора по РД Ахмед Таймасханов обратил внимание участников «круглого стола», что по результатам мониторинга ассортимента и ценовой политики на лекарства, проводимого специалистами выявлены факты завышения цен на жизненно-необходимые лекарственные препараты в некоторых аптеках Избербаша, Дербента, Каспийска, Дагестанских Огней, Хасавюрта, селения Дылым Казбековского района.

Говоря о росте цен на препараты, депутат Народного Собрания РД, руководитель аптечной сети «36.6» и «120/80» Магомедали Гаджиомаров подчеркнул, что аптеки, устанавливая цену на лекарства, ориентируются на законы рынка. Что касается лекарств, входящих в перечень жизненно-необходимых, они контролируются государством, и цена на них выросла в пределах допустимых законом норм, уточнил парламентарий.