Опубликован Указ Главы Дагестана, который вносит изменения в ранее установленные в 2007 году меры дополнительной поддержки многодетных семей.

Так, единовременная денежная выплата малоимущим семьям при рождении пятого и каждого последующего ребенка увеличена с 10 до 20 тысяч рублей. При этом сохраняются ранее установленные выплаты при рождении: десятого и каждого последующего ребёнка – в размере 300 тысяч рублей; одновременно двух детей – в размере 20 тысяч рублей; одновременно трех и более детей – в размере 100 тысяч рублей.

А также вводится дополнительная мера поддержки: «постоянно проживающим в Дагестане малоимущим многодетным семьям, признанным таковыми в соответствии с законодательством и не признанным находящимися в социально опасном положении, в которых возраст старшего ребенка (детей) не превышает 23 года, при рождении (усыновлении) с 1 января 2022 года десятого и каждого последующего ребенка однократно бесплатно (за счет средств республиканского бюджета) предоставляется в собственность автотранспорт (микроавтобус)».

Правительству Дагестана дано поручение разработать порядок реализации данного Указа.