photo_2020-03-30_10-52-44

В Дагестане планируется поставлять в школы только произведенные в регионе продукты питания.

Отмечается, что в регионе на 2022 год выделено свыше 2 млрд рублей на организацию горячего питания школьников с 1 по 4 классы. Эти деньги должны оставаться в республике, считает глава Дагестана Сергей Меликов.

«Зачем нам везти продукцию, когда мы можем всё производить у себя. Можно создать некий кооператив, который бы занимался поставкой наших экологически чистых и свежих продуктов в школы, равно как и производить другие продукты для организации горячего питания», считает Меликов.

Глава региона поручил минсельхозу и минпромторгу подготовить предложения по организации питания школьников произведенными в республике продуктами. Он также предложил создать структуру, которая бы централизованно занималась поставками продуктов в школы.

Кроме того, мэрия Махачкалы сообщила о запуске горячей линии по вопросам обеспечения горячим питанием учеников младших классов школ города.

Стоит отметить, что ранее в администрацию поступало большое количество обращений от родителей, зафиксирован ряд нарушений, подготовлены материалы для передачи в правоохранительные органы и соответствующего реагирования.