30a676c2645af15b39d75b1ba9c81e9a

Инвесторам в Дагестане предоставят льготные ставки для выкупа земельных участков.

В Правительстве РД под руководством Абдулмуслима Абдулмуслимова прошло совещание по вопросу предоставления льготных ставок для выкупа земельных участков инвесторами в рамках инвестиционных проектов.

Вопрос взят под контроль по поручению Главы Дагестана после обращения представителей бизнес-сообщества республики.

Абдулмуслим Абдулмуслимов пояснил, что в Дагестане по принятому закону предоставляется возможность для выкупа земельных участков без проведения торгов, при которой цена земельного участка определяется в размере его кадастровой стоимости, за исключением ряда случаев.

Позицию парламентариев по данному вопросу высказал заместитель председателя Комитета Народного Собрания РД по экономической политике, инвестициям и предпринимательству Осман Булатов. Он отметил целесообразность предоставления права субъектам инвестиционной деятельности покупки земельных участков по льготным ставкам, приведя в примеры аналогичные меры, принятые в других регионах РФ.

По итогам совещания Абдулмуслим Абдулмуслимов поручил с учетом озвученных на совещании предложений органов власти и предпринимателей подготовить проект нормативного правового акта для внесения соответствующих изменений в законодательство республики в целях предоставления новой льготной меры поддержки для инвесторов.