1

Глава Дагестана провел Координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе

Среди тем обсуждения были дополнительные меры по защите несовершеннолетних от криминальных проявлений и предотвращению их вовлечения в противоправную деятельность, в том числе экстремистского и террористического характера, профилактика беспризорности и безнадзорности в подростковой среде.

Стоит отметить, что Сергей Меликов основными причинами и условиями, способствующими совершению несовершеннолетними преступлений, считает незанятость, семейное неблагополучие, негативное влияние на детей взрослых лиц, отсутствие контроля, а также формализм в работе субъектов профилактики, их межведомственная разобщённость.

Руководитель региона заметил, что сегодня существует очень много сторонних ресурсов, которые пытаются воздействовать, прежде всего, на молодёжь. Противодействие этому является приоритетной задачей правоохранительных органов и органов исполнительной власти республики, уверен Сергей Меликов.

По словам министра внутренних дел Дагестана Абдурашида Магомедова, особое внимание сегодня уделяется мерам по защите несовершеннолетних от экстремистских и террористических проявлений, организации работы с детьми из числа семей членов незаконных вооруженных формирований (НВФ), а также с несовершеннолетними с асоциальным поведением.

Глава Дагестана подчеркнул, что любые меры профилактики не будут иметь должного эффекта, пока этим вопросом не станут активно заниматься родители и школа, пока не будут созданы условия для вовлечения детей и молодежи в более полезные занятия, чем трата времени на социальные сети. В этом контексте Сергей Меликов поручил проработать совместно с научным и молодежным сообществом комплекс мер, который бы позволил активизировать информационное противодействие негативному влиянию социальных сетей на подростков. Причем работать они должны параллельно с комплексным планом по противодействию идеологии экстремизма.

В рамках заседания обсудили также дополнительные меры по обеспечению в регионе общественной безопасности и правопорядка в майские праздничные дни, а также в период туристического сезона.