55c0fa3c31e92074abb3242d45354f22

Власти Дагестана планируют разводить в местных хозяйствах новую породу овец, которую выведут на базе Калмыкского научно-исследовательского института и агрофирмы «Согратль» филиалом аграрного ФНЦ РАН.

Поголовье будет лучше приспособлено к горной местности, сообщили в пресс-службе правительства региона.

«На базе агрофирмы содержится поголовье — это помесь первого, второго поколения, которая была получена путем скрещивания баранов породы российский мясной меринос с матками дагестанской горной породы. Первые поколения помесного поголовья российского мясного мериноса и дагестанской горной породы овец демонстрируют хорошие мясные и шерстные качества, а также сохраняют необходимую конституцию тела, позволяющую успешно выдерживать условия горно-отгонной системы содержания. Ученые проанализировали результаты проводимой работы для определения периода, когда будет выбран желательный тип, который будет в дальнейшем разводиться в местных хозяйствах», — говорится в сообщении.

«Дагестан отличается тем, что здесь своя система содержания овец — горно-отгонная. И отгон проводится не в степи, а в горной местности периодом до 30 дней. Это очень длительный переход, поэтому овцы должны обладать сильным копытным рогом, выносливостью, адаптивностью для этих условий. Новый тип овец должен был не потерять все эти качества, при этом сохранять повышенную мясную продуктивность», — считают зоотехнологи.