bakdab-bashnya

В 2022 году в Дагестане впервые выделили средства на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия.

Первый заместитель Председателя Правительства Дагестана Руслан Алиев отметил, что на территории Республики Дагестан расположено 6243 объекта культурного наследия, из которых в едином государственном реестре зарегистрировано 6063 объекта, остальные памятники находятся на стадии согласования и регистрации.

В аварийном состоянии находятся 18 объектов культурного наследия федерального значения и 20 – регионального значения, требующих проведения срочных противоаварийных и ремонтно-реставрационных работ. Данные цифры не окончательны, инвентаризация продолжается.

Отдельно на заседании кабмина были обсуждены проблемные вопросы, требующие приоритетного внимания. Среди них было названо отсутствие собственников у большинства объектов, что значительно препятствует государственным органам охраны осуществлять результативные надзорные мероприятия. Другая проблема — критическое состояние многих памятников.

По итогам обсуждения Агентству по охране культурного наследия РД поручено совместно с Минфином РД при формировании проекта бюджета проработать возможность увеличения объема финансирования мероприятий по проведению работ по установлению границ территорий и охраняемых зон объектов культурного наследия.

Муниципалитетам рекомендовано инициировать процедуру постановки на учет бесхозяйных объектов недвижимости, являющихся объектами культурного наследия, в первоочередном порядке.