14 студентов Дагестанского государственного университета стали победителями всероссийского конкурса молодежных проектов в 2022 году (среди физических лиц). Сумма полученных грантов в совокупности составила 16 миллионов 132 тысячи рублей.

Отметим, что проекты были направлены на развитие науки и образования, молодежного предпринимательства, медиасферы и др., сообщили в пресс-службе ДГУ.

Так, студентка 4-го курса экономического факультета Медина Нурмагомедова выиграла грант в размере 1 миллиона 300 тысяч рублей на реализацию проекта «Дагестанская молодежная интерактивная платформа «Молодежь в действии». Проект предусматривает создание условий для формирования и развития личностных качеств и повышения уровня профессиональных компетенций молодежи в республике.

Региональную школу студенческого актива планирует провести студент 3-го курса социального факультета Гаджи Нажмутдинов. Проект «Правовая подкова» направлен на получение новых знаний по защите прав обучающихся, по стипендиальному обеспечению и нормативно-правовой базе в области образования.

Еще одна инициатива «Научные бои: brainfight» получила финансовую поддержку в размере 1 миллиона 400 тысяч рублей. Автором проекта выступила студентка 4-го курса социального факультета Аминат Мамаева.

О том, как организована проектная деятельность в вузе, рассказал ректор ДГУ Муртазали Рабаданов. «ДГУ придает огромное значение проектной работе. Это возможность для наших студентов и преподавателей раскрыть себя в совершенно разных областях: в научной и общественной деятельности, а также в IT-сферах. В вузе практически на всех факультетах функционируют проектные офисы и проектные команды. Развивать данное направление нашим студентам помогают выпускники вуза, которые в своё время в этом направлении отличились», – отметил он.