09c62da51141e207fc6e3681831d760a

В Дагестане прошли антинаркотические рейды, организованные Министерством по делам молодежи РД совместно с управлением по контролю за оборотом наркотиков МВД по РД, волонтерами антинаркотического движения муниципалитетов и городов Дагестана и общественными организациями республики, сообщили в пресс-службе Минмолодежи РД.

В мероприятиях участвовали представители органов исполнительной, законодательной власти, общественные деятели и блогеры. Цель подобных рейдов – пресечь продажу табака «снюс» и «насвай» в торговых точках, на рынках и в магазинах.

Рейды прошли уже прошли в Махачкале, Буйнакске, Дербенте, Хасавюрте, Кизилюрте, Избербаше, Дагестанских огнях и Кизляре. Всего были выявлены 42 торговые точки оптовой и розничной торговли некурительными смесями «насвая» и «снюса». В ходе рейдов было изъято более 1150 пачек с 28 750 тюбиками с некурительной смесью («снюс») и 489 кг «насвая».

Кроме того, были проведены информационные антинаркотические рейды «Здоровый патруль», в ходе которых волонтеры раздавали информационные буклеты о вреде употребления «снюса» и «насвая». Продавцов и владельцев магазинов предупредили о штрафах и наказаниях за продажу никотиновой продукции подросткам и молодежи.

Аналогичные мероприятия пройдут и в других муниципалитетах Дагестана.