Aragvi_07.04.2016-8

Глава Дагестана Сергей Меликов подписал распоряжение о соблюдении требований по обеспечению доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения объектов капитального строительства, в том числе социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, и предоставляемых услуг.

Среди основных пунктов – соблюдение порядка разработки, согласования, утверждения и реализации проектной документации при строительстве и реконструкции на территории Дагестана зданий и сооружений.

Также обязательно соблюдение требований доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения зданий и сооружений при их строительстве, реконструкции, капитальном и текущем ремонте и эксплуатации. Также в перечне требований значится взаимодействие с общественными объединениями инвалидов с привлечением их представителей для проведения согласований и консультаций по вопросам доступности для инвалидов зданий и сооружений при их проектировании, строительстве и реконструкции.

Министерству строительства, архитектуры и жилищно- коммунального хозяйства Дагестана поручено усилить контроль за соблюдением требований доступности для инвалидов объектов строительства, а Госжилинспекции поручено следить за доступностью для инвалидов многоквартирных домов.