Награды из Хабаровска

Дагестанские спортсмены добились успеха на прошедшем в Хабаровске международном турнире по боксу.

Соревнования были посвящены памяти Героя Советского Союза Константина Короткова.

Так, обладателями золотых наград среди мужчин стали Ислам Меджидов (весовая категория до 63,5 кг) и Шарапудин Атаев (в.к. до 86 кг), а в состязаниях среди женщин победу одержала многоопытная Саадат Далгатова, которая в финале сломила сопротивление представительницы Монголии Цэцэгдари Мягмасурен.

Серебряными призерами среди мужчин стали Курбан Байранбеков (в.к. 54 кг), Джамбулат Бижамов (в.к. до 75 кг) и Султан Мусаев (в.к. до 92 кг).

Гимнасты на коне

Двенадцать медалей различного достоинства завоевали дагестанские гимнасты на турнире, который проходил в Нальчике на призы медалистки Олимпийских игр Елены Продуновой.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта Дагестана, победителями соревнований стали Сабина Яралиева, Дженнет Миримова, Марьям Наврузбекова, Абдусалам Джамбулатов. Серебряные медали завоевали Амина Имакова и Мухаммад Гаджиев. Замкнули призовую тройку Марьям Багомедова, Хадижа Мирзамагомедова, Джамал Магомедов, Иса Гардаев, Зияутдин Рамазанов и Курбан Исмаилов.

Баталии на татами

Сборная Дагестана по дзюдо завоевала одиннадцать медалей на чемпионате Северо-Кавказского федерального округа, который состоялся в минувшие выходные в Грозном.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта региона, на высшую ступень пьедестала почета удалось подняться Шапи Суракатову (весовая категория до 60 кг) и Вацилаву Давудову (весовая категория свыше 100 кг). Вторыми призерами соревнований стали Камиль Гасанов (весовая категория до 73 кг) и Айшат Загидова (весовая категория свыше 78 кг). Семь дагестанских дзюдоистов выиграли бронзовые медали: Имам Ибрагимов (весовая категория до 60 кг), Маиндур Алискантов (весовая категория до 66 кг), Иса Исаев (весовая категория до 73 кг), Магомедкарин Пидуриев (весовая категория до 81 кг), Загид Магомедов (весовая категория свыше 100 кг), Адигат Абакарова (весовая категория до 48 кг) и Зайнаб Хасуева (весовая категория до 70 кг).

Отметим, что спортсмены, вошедшие в число призеров минувшего турнира, получили право участия в октябрьском чемпионате России, который состоится в Екатеринбурге.

Успехи во Владивостоке

Спортсменка из Дагестана Нина Урганаева завоевала золотую медаль на кубке России по тхэквондо, который состоялся во Владивостоке.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта республики, победу воспитанница спортшколы олимпийского резерва № 3 г. Махачкалы одержала в весовой категории до 73 кг. Всего же по ходу турнира она провела три поединка, одержав во всех схватках уверенные победы.

Отметим, что триумфатор Кубка страны Нина Урганаева тренируется под руководством дагестанских тренеров Абдулазиза Магомедова и Арсена Курбанова.

Таким образом, она получила право участвовать во Всероссийской спартакиаде учащихся, которая имеет статус соревнований, альтернативных чемпионату мира.

Кроме того, среди дагестанцев в личном зачете еще три представителя нашей республики добыли бронзовые медали: среди женщин третье место заняли Мадина Сатушиева (в.к. до 49 кг) и Джаврият Алиева (в.к. до 67 кг); среди мужчин третьим призером стал Магомед Салаватов (в.к. до 74 кг).

Спустя некоторое время во Владивостоке был проведен командный чемпионат России по этому виду спорта.

По итогам соревнований сборная Дагестана стала бронзовым призером турнира в смешанном парном зачете. Обладателями бронзы стали Рамазан Даидбеков, Магомед Салаватов, Нина Урганаева и Мадина Сатушиева. Немногим ранее дагестанские девушки показали аналогичный результат в женских командных состязаниях. Отметились в своих схватках Сабина Сунгурова, Мадина Сатушиева, Нинаханум Магомедова, Нина Урганаева и Барият Исакова.

Июньский турнир

В июне в России будет проведен «Интерконтинентальный кубок», в котором примут участие не только россияне, но три команды разных континентов – Африки, Америки и Азии. Соревнования будут проводиться каждую неделю – 4, 11, 18 и 25 июня.

Соревнования пройдут в виде матчевых встреч в пяти весовых категориях – до 63 кг, 68 кг, 75 кг, 80 кг и 90 кг. В каждом бое будет по четыре раунда, длительностью – три минуты. В случае равенства очков победа будет присуждаться боксеру, выигравшему последний раунд.

Отметим, что в состав сборной России войдут олимпийский чемпион Альберт Батыргазиев, серебряный призер Игр в Токио Муслим Гаджимагомедов, серебряный призер Евроигр Харитон Агрба, бронзовый призер чемпионата мира, обладатель пояса WBC Silver во втором среднем весе Павел Силягин и призер чемпионата России Павел Сосулин.

Так, в первом бое Альберт Батыргазиев встретится с Андресом Гарсией из Колумбии, а Муслиму Гаджимагомедову будет противостоять Антонио Оклес из Эквадора.

Серьезные оппоненты

Дагестанский боец Абусупьян Магомедов дебютирует в UFC на турнире, который состоится 3 сентября в Париже. Его соперником выступит узбек Махмуд Мурадов.

Дагестанский боец в настоящее время представляет Германию. Он уже провел в ММА 29 боев, в которых 24 раза победил и четыре раза потерпел поражение. Еще один поединок с его участием завершился вничью.

В свою очередь, в послужном списке Махмуда Мурадова насчитывается 25 побед и 7 поражений.

Другой наш земляк Шамиль Абдурахимов, выступающий в UFC, проведет свой следующий бой против бразильца Жаилтона Алмейды. Этот бой состоится 10 сентября в Лас-Вегасе. Об этом сообщает MMA Fighting.

Напомним, что Абдурахимов свой крайний поединок провел в марте текущего года, потерпев поражение техническим нокаутом в первом раунде от Сергея Павловича. А вот Алмейда идет на серии из одиннадцати побед, и предыдущий бой он провел в мае этого года, одолев удушающим приемом в первом раунде Паркера Портера.

Турция и Аргентина

Объединенный мир борьбы (UWW) определился с местами и сроками проведения юношеских первенств мира U-17 на ближайшие два года.

В 2023 году соревнования по трем стилям борьбы пройдут в Стамбуле (31 июня – 6 июля), а в 2024-м – в Буэнос-Айресе (19-25 августа).

В текущем году первенство мира U-17 состоится в Риме (25-31 июля), а в прошлом году оно проходило в Будапеште. Напомним, что в Венгрии в состязании вольников командный кубок завоевали юноши из Индии, в греко-римском стиле в общем зачете первенствовала команда Грузии. Что касается женской борьбы, то здесь уверенно победили представители США.

«Борцы шутят»

В Минспорте Дагестана прошла презентация книги «Борцы шутят», автором которой является известный спортивный журналист Мурад Канаев.

Отметим, что издание представляет собой сборник юмористических рассказов о забавных и необычных случаях, происходивших с борцами на ковре и за его пределами. Впервые такой сборник вышел в свет в 2010 году.

«Как-то на турнире в Хасавюрте известные корифеи борьбы Шамиль Невретдинов и Феликс Премильский, которых, к сожалению, уже нет с нами, начали «травить» байки. Они были хорошими рассказчиками, и по приезде с турнира я подумал: «Почему бы не опубликовать эти рассказы?», – поделился автор.

Добавим, что автор решил переиздать книгу, поскольку с момента выхода первого сборника шуток прошло уже более десяти лет. «Появились новые истории, карикатуры, необычные, интересные фотографии, и я решил переиздать книгу. Ее рассказчиками выступают известные борцы, тренеры, судьи, коллеги-журналисты. К сожалению, некоторых из них не стало, и эта книга посвящается их памяти», – отметил М. Канаев.