Фото_Заветные путевки

В Кабардино-Балкарии подвели итоги первенства СКФО по вольной борьбе среди спортсменов до 24 лет. По его итогам дагестанские атлеты добыли немало наград различной пробы.

В первый день турнира в финальную часть пробились три представителя Чеченской Республики. По два вольника в решающих схватках представляли сборные Кабардино-Балкарии, Северной Осетии-Алании и Дагестана. Среди дагестанцев такого права добились хасавюртовец Анзор Мажидов (весовая категория до 61 кг) и махачкалинец Али Нуров (в.к. до 79 кг), сообщает wrestdag.ru.

К сожалению, оба наших спортсмена в своих финальных схватках уступили. Так, младший брат призера чемпионата мира Магомедгаджи Нурова, выступающего за Македонию, не смог подобрать ключи к обороне ингушского борца Али Цокаева, которому дагестанец уступил с минимальной разницей в счете. С разницей в один балл проиграл Адаму Архиеву из Чечни и Анзор Мажидов.

После двух дней турнира по числу первых мест лидировали чеченские вольники, в активе которых было два «золота». В свою очередь, дагестанские вольники собрали на тот момент самый большой урожай наград (две серебряные и шесть бронзовых).

***

В заключительный день соревнований, в среду, 1 июня, лучше своих оппонентов выступили дагестанские вольники, добавившие к имеющимся восьми медалям еще двенадцать наград различной пробы: три золотые, две серебряные и семь бронзовых.

Самую яркую борьбу в составе республиканской команды продемонстрировал воспитанник хасавюртовской школы им. братьев Сайтиевых Юнус Явбатыров (в.к. до 57 кг), который все четыре свои схватки завершил досрочными победами. В финале он не оставил шансов хозяину ковра Рустаму Жилясову (10:0), а накануне выиграл у осетинского вольника Давида Абачараева (13:2), Рамазана Кохаева из Чечни (10:0) и одноклубника Хабиба Мехтиханова (10:0).

Два поединка из четырех завершил досрочно хасавюртовец Далгат Абдулкадыров (в.к. до 65 кг). Двукратный победитель юношеских первенств страны в напряженной схватке за «золото» одолел товарища по команде из Махачкалы Абдурахмана Далгатова (4:3). На предварительной стадии воспитанник училища олимпийского резерва оказался сильнее Бислана Юсупова из Чечни (11:0), а также земляков Ахмеднаби Убайдулаева (6:2) и Абдулмуслима Муртазова (10:0).

Что касается третьего триумфатора первенства в составе сборной Дагестана, махачкалинца Шамиля Магомедова (в.к. до 86 кг), то победа в финале ему досталась без борьбы ввиду травмы его соперника из Северной Осетии-Алании Алана Найфонова. Еще одно «серебро» на турнире среди дагестанцев выиграл представитель хасавюртовского УОР Имам Ганишов (в.к. до 74 кг). В финале он при равном счете уступил за счет последнего результативного действия Магомету Евлоеву из Ингушетии (4:4), а на предварительной стадии три из четырех схваток выиграл досрочно.

Бронзовые медали в копилку дагестанской команды положили Хабиб Мехтиханов, Халид Магомедов (оба – в.к. до 57 кг), Абдулмуслим Муртазов, Мовла Дудуев (оба – в.к. до 65 кг), Бийсолтан Арсланов (в.к. до 74 кг), Магомеднаби Магомедов (в.к. до 86 кг) и Шамиль Умаров (в.к. до 97 кг).

***

Отметим, что борцы, занявшие места с 1 по 5, получили путевки на первенство России, которое состоится в августе текущего года. Самое большое количество из них – 28 – досталось представителям сборной Дагестана, которая с 20 медалями (3-4-13) стала сильнейшей в общекомандном зачете. На втором месте – вольники из Алании, завоевавшие восемь медалей (2-2-4). Тройку лучших команд замкнула сборная Чечни, в их копилке пять наград (2-1-2).