1 (1)

Под руководством заместителя Председателя Правительства РД Рамазана Джафарова состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по взаимодействию в решении актуальных вопросов в пограничной сфере на территории Республики Дагестан.

В рамках совещания рабочая группа рассмотрела два вопроса: реализация положений законодательства Российской Федерации о государственной границе Российской Федерации и принимаемые меры по предупреждению пограничных инцидентов, связанных с распространением пожаров через государственную границу Российской Федерации.

На сегодняшний день на участке и в зоне ответственности Пограничного управления созданы и функционируют 43 народные дружины общей численностью 435 человек. В текущем году в условиях мировой нестабильности и антироссийской политики ожидается, что число туристов в республике на порядок возрастет. Многие популярные места отдыха граждан расположены на приграничной территории республики, в частности, в Ахтынском, Докузпаринском и Магарамкентском районах. В целях стабилизации пожарной обстановки в лесах, расположенных в приграничной зоне, и организации взаимодействия между Комитетом и Пограничным управлением заключено соглашение «О взаимодействии Комитета по лесному хозяйству Республики Дагестан и Пограничного управления по Республике Дагестан по предупреждению, обнаружению и оказанию взаимной помощи при тушении лесных пожаров на приграничных территориях».

По окончании встречи Рамазан Джафаров дал ряд поручений: Минимуществу РД совместно с заинтересованными органами исполнительной власти и местного самоуправления муниципальных образований проработать вопрос об определении и закреплении границ поселений и межселенных иных территорий, прилегающих в государственной границе Российской Федерации на территории республики.

Органам исполнительной власти РД совместно с Министерством юстиции РД и органами местного самоуправления муниципальных образований Республики Дагестан проработать вопрос о стимулировании граждан, участвующих в защите российской государственной границы.

Комитету по лесному хозяйству РД организовать работы по созданию противопожарной полосы в Самурском лесу с целью недопущения трансграничных пожаров.