Успех на Спартакиаде

В столице Башкирии дагестанские борцы вольного стиля добыли несколько медалей на Спартакиаде учащихся России.

В соревнованиях вольников приняли участие 103 юных атлета, не достигших 16-летнего возраста. 2 июня они боролись за право выступить в финальной части одиннадцати весовых категорий. В числе тех, кто выиграл все схватки на предварительной стадии, пятеро представителей Дагестана – Магомедхалил Загидов (41 кг), Сайхан Шамсудинов (48 кг), Ибрагимгаджи Магомедов (52 кг), Адлан Сайтиев (57 кг) и Имам Индербиев (62 кг).

На следующий день, в пятницу, 3 июня, в Уфе были определены победители и призеры состязаний вольников. Отметим, что все пятеро вышеназванных борцов в итоге поднялись на верхнюю ступень пьедестала почета.

Немного сложнее, чем у остальных, путь к победе был у воспитанника хасавюртовской школы им. братьев Сайтиевых Имама Индербиева, которому пришлось провести на соревнованиях четыре схватки. В поединке за «золото» он превзошел земляка Ислама Магомедова, представляющего Москву.

Еще один воспитанник Сайтиевской школы – Адлан Сайтиев и махачкалинец из школы им. А. Садулаева Ибрагимгаджи Магомедов неделей ранее победили на первенстве страны и повторили этот результат в Уфе. В финалах они одолели выступающего за Москву дагестанца Калимуллу Амирова и краснодарца Руслана Папазяна, а накануне одержали по две победы.

Также по три схватки на Спартакиаде выиграли Магомедхалил Загидов из Цумадинского района и воспитанник хасавюртовского УОР Сайхан Шамсудинов. В решающих поединках они нанесли поражения землякам Абдулмалику Юсупову, представляющему Красноярск, и Таймазу Гусенову, который выступает за Ямало-Ненецкий автономный округ.

По итогам турнира Дагестан занял первое место по общему количеству победителей (5-0-0), но по количеству наград нашу команду обошли сборные Москвы (2-3-2) и Санкт-Петербурга (1-0-5).

Подготовка сборной

На этой неделе дагестанская команда вольников приступила к заключительному этапу подготовки к чемпионату страны.

«Первый этап у нас прошел в мае на высокогорной базе «Озон» в Кабардино-Балкарии. Там мы хорошо поработали, жаль только, что с нами не было ведущих борцов. Большинство из них пропустили сбор в связи с участием в турнире «Иван Поддубный» в Москве, а некоторые залечивали свои травмы. Сейчас почти все они в строю, тренируются, готовятся к выступлению в Кызыле.

На первом этапе акцент делали на общефизической подготовке, а сейчас тренировки проходят в основном на ковре. Отрабатываем тактико-технические действия, проводим спарринги. Со второй недели будем снижать нагрузки и подводить ребят непосредственно к старту. Чемпионат в столице Тывы пройдет 24-27 июня. Всего на чемпионате выступят до 80 наших борцов», – сообщил wrestdag.ru главный тренер сборной республики Гаджи Рашидов.

Девять медалей

В Астрахани завершился чемпионат России по ММА, на котором дагестанские спортсмены выиграли девять медалей различной пробы.

Так, чемпионами России стали Шамиль Курамагомедов (весовая категория 120 кг) и Шамсутдин Махмудов (весовая категория свыше 120 кг).

Второе место заняли Роберт Мурадханов (в.к. до 61 кг), Мухамад-Апанди Асипов (в.к. до 84 кг) и Магомед Тучалов (в.к. 120 кг).

Бронзовые медали в активе Усмана Абасова (в.к. 70 кг), Сагида Курбанова (в.к. 77 кг), Ильяса Кадырагаева (в.к. свыше 120 кг) и Мурада Джамалдинова (в.к. свыше 120 кг).

«Бронза» на Европе

Дагестанский тхэквондист Радик Исаев, выступающий под флагом Азербайджана, стал обладателем бронзовой медали на прошедшем в Манчестере чемпионате Европы.

Выступая в весовой категории свыше 87 кг, он в четвертьфинальном поединке одолел представителя Германии, но в полуфинале проиграл бойцу из Турции, завоевав в итоге бронзовую награду турнира.

Напомним, что Радик является олимпийским чемпионом и чемпионом мира, а также двукратным чемпионом Европы в составе сборной Азербайджана.

Намерения Абдуллаева

Обладатель титула WBC Silver в легком весе Заур Абдуллаев хотел бы провести бой против известного соперника с именем, например, молодого американца Райана Гарсии. Это поможет ему выйти на финальный отборочный или титульный бой в своей весовой категории.

Напомним, что в феврале текущего года 28-летний дагестанский боксер одержал победу над экс-чемпионом мира в легком весе Хорхе Линаресом.

«Я хочу боксировать в Америке. Хочу громкие имена: Райан Гарсия, Джервонта Дэвис, тот же Хейни, если мне дадут такую возможность. Я бы с радостью подрался с любым из них. Мой последний бой был с Хорхе Линаресом, и я хотел бы продолжать в том же духе, не снижая планку. Так что я хочу громкие бои. Понимаю, что вряд ли сразу получу чемпионский бой – это будет зависеть от работы промоутера. Как минимум – хотел бы провести претендентский поединок против известного соперника. Честно, хотел бы побить Райана Гарсию», – цитирует Абдуллаева «Матч ТВ».

Победа на Кубке

В субботу, 4 июня, в Москве состоялся первый турнир по профессиональному боксу в рамках «Интерконтинентального Кубка».

На этом турнире друг другу противостоят не страны, а части света – Азия, Африка, Америка и приравненная к ним хозяйка соревнований – Россия.

Соревнования проходят в пяти весовых категориях – до 63 кг, 68 кг, 75 кг, 80 кг и 90 кг. За победу в поединке боксер приносит своей команде одно очко. Представитель проигравшей команды баллов не получает. Команды встречаются друг с другом по круговой системе, а суперфинал, в свою очередь, пройдет 25 числа.

Первыми на арене «Атмосфера» встретились сборные Африки и Азии. Азиаты уверенно взяли верх со счётом 5:0.

Следом за ними в ринг вышли команды России и Америки. Свой бой провел также серебряный призер Олимпиады в Токио, чемпион мира Муслим Гаджимагомедов. И первый нокаут турнира случился именно в поединке Гаджимагомедова и Антонио Оклеса из Эквадора.

Соперник дагестанца смог избежать падения во втором раунде, но закончить поединок на ногах ему все же не удалось: в концовке четвертой трехминутки Муслим апперкотом отправил соперника в нокаут.

«Я не думал, что соперник будет таким подвижным. Ожидал, что он устанет пораньше, но он оказался хорошо функционально готов. Очень терпеливый парень. Я видел, что он поплыл в конце второго раунда, хотел нокаутировать, но потом понял, что ещё рано», признался Гаджимагомедов.

В итоге российские боксеры победили команду Америки со счетом – 5:0. И в эту субботу, 11 июня, состоится второй турнир, где соперником россиян станет команда Азии. Соперником Муслима Гаджимагомедова станет Мадияр Сайдрахимов из Узбекистана.

Медали в Казахстане

4 июня на рейтинговом турнире «Кубок Болата Турлыханова», который проходил в Казахстане, на ковре выступили борцы вольного стиля. Среди них было и двое дагестанских легионеров.

Так, на турнире выступили два воспитанника дагестанской школы борьбы: выступающий за Узбекистан призер Олимпиады в Рио-де-Жанейро Магомед Ибрагимов (весовая категория до 97 кг) и чемпион Азии Юсуп Батырмурзаев (весовая категория до 125 кг), защищающий цвета Казахстана, сообщает wrestdag.ru.

Батырмурзаев досрочно превзошел Сардорбека Холматова из Узбекистана (10:0) и индийца Мохита Греваля, благодаря чему вышел в финал. В решающей схватке ему противостоял главный фаворит – призер Олимпиады в Токио, чемпион мира из Ирана Амир Заре. Так вот, по истечении 1,5 минут этой схватки уроженец Бабаюртовского района повел в счете – 8:0, и многие уже предвкушали сенсацию, но завоеванное вначале преимущество, очевидно, отняло слишком много сил у Юсупа, после чего он функционально подсел. Дальше на ковре доминировал иранец, доведший дело до досрочной победы в середине второго периода.

Что касается Магомеда Ибрагимова, то его в полуфинале остановил осетинский легионер сборной Словакии Батырбек Цакулов (1:10), который и стал победителем турнира. До этого махачкалинец выиграл у Дипака из Индии (11:6), а в схватке за бронзу не оставил шансов таджику Файзи Файззода (10:0).