2

В Дагестане реализуют проект по выращиванию осетровых пород рыб и получению черной икры.

Заместитель Председателя Правительства РД Нариман Абдулмуталибов посетил площадку реализации инвестиционного проекта «Осетровый рыбный завод в г.Кизляре», который реализуется по инициативе ООО «СК-Аква».

Проект реализуется частным инвестором при поддержке государства. Здесь не только выращивается рыба, но и созданы условия для получения икры.

По словам Ильмана Батаева, проект будет способствовать развитию отечественной аквакультуры, импортозамещению на рынке продовольственных товаров и развитию экспортного потенциала СКФО, а также снижению доли браконьерской осетровой икры и сохранению популяции осетровых.

Нариман Абдулмуталибов, в свою очередь, отметил, что Правительство республики готово оказать поддержку, для решения вопроса нужно подготовить проектно-сметную документацию.

«Подготовьте бизнес-план по дальнейшему развитию объекта, а мы со стороны Правительства республики окажем необходимую помощь, тем более, что Глава республики Сергей Меликов включил проект вашего предприятия в список приоритетных проектов», —  обозначил вице-премьер.