Фото_Приемная кампания-2022_РИА Дагестан_result

В среду, 15 июня, в конференц-зале ректората ДГУ состоялась пресс-конференция ректора вуза Муртазали Рабаданова, на которой говорилось о ходе приемной кампании 2022 года.

В рамках мероприятия были обсуждены нововведения для абитуриентов, преимущества при поступлении, изменения контрольных цифр приема, способы подачи документов, инновации в вузе и т.д.

Так, было отмечено, что прием документов на поступление в главный вуз республики в этом году начнется 20 июня. Общий срок завершения вступительных экзаменов – 25 июля в 18.00. В ДГУ объявлен прием по 40 направлениям бакалавриата, 7 специальностям и 30 направлениям магистратуры. В 2022 году общее число бюджетных мест составляет 1505, а общее число контрактных мест – 2120, сообщили в пресс-службе вуза.

«Общее число бюджетных мест 1505 (в прошлом году 1431), из них на бакалавриат – 1173, в магистратуру – 307, специалитет – 25. Общее число контрактных мест – 2120, из них на бакалавриат – 865 мест, в магистратуру – 460, специалитет – 795», – уточнил ректор ДГУ.

Отметим, что в этом году в вузе предусмотрены льготы для семей военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции на Украине. Для них установлена специальная квота для приема на бюджетные места из средств федерального бюджета (программы бакалавриата и магистратуры).

Подать документы для поступления в вуз можно лично, в электронной форме с использованием сервиса «Поступление в вуз онлайн», а также через почтовую службу.

Уточняется, что в 2022 университетом запланирован прием на 115 бюджетных мест по 5 специальностям среднего профессионального образования (СПО) и на 240 мест по договорам об образовании по семи специальностям.

Прием на программы СПО начинается 20 июня и завершится 15 августа. Также отметим, что для тех, кто поступает на обучение по специальностям, не предусматривающим проведение вступительных испытаний, прием завершится 15 августа.

Говоря о дальнейшем трудоустройстве студентов, ректор ДГУ М. Рабаданов сообщил, что 45-50% выпускников вуза – трудоустраиваются, и это является хорошим показателем.