e4887b22befed20425ec4c7b191f66f1

22 июня, состоялась двенадцатая сессия Народного Собрания РД седьмого созыва. Вел заседание спикер парламента Заур Аскендеров.

Депутаты минутой молчания почтили память скончавшегося накануне на 95-м году жизни Алипаши Джалаловича Умалатова, видного государственного общественно- политического деятеля, работавшего в разные годы Председателем Совета Министров Дагестанской АССР, Председателем Президиума Верховного Совета ДАССР, заместителем Председателя Президиума Верховного Совета РСФСР, председателем Совета старейшин РД.

Затем сессия назначила мировым судьей судебного участка №70 Левашинского района Магомедали Магомедова и судьей судебного участка №119 Кизилюртовского района Наиду Айдемирову.

Далее сессия удовлетворила протест заместителя прокурора Республики Дагестан на Закон Республики Дагестан «О государственной гражданской службе Республики Дагестан», в котором отмечено, что вопросы формирования фонда оплаты труда государственных гражданских служащих не приведены в соответствие с федеральным законодательством.

Как отметил председатель профильного комитета Артур Исрапилов, подготовлен проект постановления об удовлетворении протеста. Правительству РД рекомендовано подготовить соответствующий законопроект, который учитывает изменения в федеральном законе. Документ уже готов, представлен в установленном порядке в Народное Собрание.

Ряд законопроектов депутаты рассмотрели и приняли в первом чтении.

Заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан – министр по земельным и имущественным отношениям Заур Эминов рассказал об изменениях, предлагаемых в Закон РД «Об управлении государственной собственностью Республики Дагестан». Документ подготовлен в соответствии с новыми нормами федерального законодательства и направлен на совершенствование управления государственной собственностью Республики Дагестан. Также предлагается наделить Министерство полномочиями перевода госсобственности в муниципальную собственность и наоборот.

Проектом закона «О внесении изменения в статью 8 Закона Республики Дагестан «О науке и научно-технической деятельности в Республике Дагестан», представленным председателем Комитета по образованию и науке Еленой Павлюченко за Правительством Республики Дагестан закрепляется право осуществлять финансовое обеспечение проведения научных исследований и экспериментальных разработок в федеральных государственных научных организациях и научную деятельность в организациях высшего образования.

Заместитель председателя Комитета Народного Собрания по национальной политике, вопросам общественных и религиозных объединений и межпарламентским связям Елена Ельникова, отметила, что в статьи 2 и 13 Закона РД «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений в Республике Дагестан» вносятся изменения, повышающие с 30 до 35 лет включительно предельный возраст членов молодежных объединений и некоторые другие.

Об изменения, направленных на совершенствование Закона РД «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Республике Дагестан» рассказала председатель Комитета по аграрным вопросам, природопользованию, экологии и охране окружающей среды Асият Алиева.

Проектом закона «О внесении изменения в статью 7 Закона Республики Дагестан «Об обязательном экземпляре документов Республики Дагестан» предлагается дифференцированный подход к установлению срока доставки обязательного экземпляра для разных видов средств массовой информации.

Несколько законопроектов были рассмотрены и приняты в двух чтениях.

В соответствии с федеральным законодательством проектом закона «О льготных тарифах в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения на территории Республики Дагестан» конкретизируется перечень лиц, имеющих право на льготные тарифы и определяется порядок компенсации выпадающих доходов ресурсоснабжающих организаций, отметил министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Артур Сулейманов.

Далее изменения были внесены в отдельные законодательные акты Республики Дагестан.

Проект закона представил министр труда и социального развития Абдурахман Махмудов.

По его словам, в республиканские законы вносятся изменения, приводящие их в соответствие с федеральным законодательством.

Сессия также внесла изменения в статью 4 Закона Республики Дагестан «О Счетной палате Республики Дагестан и некоторых вопросах деятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований» и определила представителем Народного Собрания Республики Дагестан в Федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию Елену Ельникову, заместителя председателя Комитета Народного Собрания по национальной политике, вопросам общественных и религиозных объединений и межпарламентским связям.

На этом сессия завершила свою работу.