Спасение тренера

Дагестанский тренер Арсланбек Алиев, работающий с юношеской сборной Дагестана по вольной борьбе вытащил из горящего «Mercedes», врезавшегося в одно из московских зданий, шестерых человек.

По словам Алиева, он находился в кафе неподалеку в компании друзей. Когда произошла авария, и стало ясно, что люди не могут выбраться самостоятельно, они решили попытаться спасти пострадавших, хотя огонь уже был сильным, а полиция не пускала посторонних к месту происшествия. Алиев и его товарищи прорвались к автомобилю, разбили окна, выломали двери и смогли спасти шестерых пассажиров с задних сидений. Вытащить водителя и девушку с переднего пассажирского сидения не удалось – они погибли.

Как уточнил Алиев, в спасении пассажиров участвовали и другие люди – в общей сложности около шести человек. Он отметил, что МЧС или другие экстренные службы просто не успели бы приехать, так как от горящей машины ничего не осталось в считанные минуты. Также Алиев обратил внимание, что практически все пассажиры получили травмы, и в сознании он видел только одного из них.

Произошедшее прокомментировала депутат Госдумы Светлана Журова. По ее словам, это не первый случай, когда спортсмены помогают людям, оказавшимся в опасности. Она посчитала, что правильным было бы отметить храбрый поступок тех, кто принимал участие в спасении людей из горящего автомобиля.

В свою очередь, министр спорта Дагестана Сажид Сажидов рассказал, что знает Арсланбека давно, еще когда он был действующим спортсменом. «Трудолюбивый, отзывчивый и порядочный парень, поэтому неудивительно, что он бросился на помощь людям, оказавшимся в беде. Арсланбек сегодня не только хороший тренер, но и настоящий герой. Дагестанские спортсмены всегда придут на помощь. Это они доказывали не раз. Вспомним горящий трамвай в Хабаровске в 2013 году, спасение девушки дагестанским грэпплером в 2015 году от насильников в Санкт-Петербурге, спасение тонущего мальчика в канале Октябрьской революции в 2016 году известным бойцом смешанного стиля Рашидом Магомедовым», – сказал Сажидов.

Фото: www.news.myseldon.com