Криминалист СУ

Следственным комитетом России по Дагестану возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 205.4 («Создание террористического сообщества и руководство им») и ч. 1 ст. 208 («Создание незаконного вооруженного формирования и руководство им») УК РФ.

«По версии следствия, 29-летний и 37-летний жители Махачкалы, поддерживая идеи запрещенной в России организации «Исламское государство», в апреле 2022 года объединились в устойчивую группу, создали террористическое сообщество и незаконное вооруженное формирование для совершения посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов, терактов на территории Махачкалы и иных преступлений, определив при этом одного из них руководителем. Реализуя свой преступный замысел, они в составе организованной группы незаконно приобрели у неустановленных лиц пистолет-пулемет и травматический пистолет, переделанный для стрельбы боевыми патронами, а также боеприпасы к ним», сообщили в Следственном управлении СКР по РД.

В ведомстве добавили, что 18 мая текущего года мужчины планировали совершить теракт путем взрыва электрической подстанции, расположенной на улице Туристическая Ленинского района Махачкалы. Для этой цели они приобрели необходимые компоненты и изготовили самодельное взрывное устройство. Однако, довести свой преступный умысел до конца они не смогли, так как были застигнуты сотрудниками правопорядка в непосредственной близости от указанной электрической подстанции. При пресечении их преступных действий и в связи с совершением ими посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов, мужчины были ликвидированы, а обнаруженное в ходе осмотра места происшествия взрывное устройство было обезврежено специалистами-взрывотехниками УФСБ по РД.

По факту посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов Следственным управлением ранее было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. ст. 317 и ст. 222 УК РФ.