Меликов

В ходе очередной сессии НС РД Глава Дагестана Сергей Меликов предостерег от попыток использовать вопрос о землях отгонного животноводства в личных интересах. Он также высказался по поводу защиты территориальной целостности республики.

«Не надо спекулировать на проблемах дагестанцев! На этих землях за три десятка лет образовалось около 200 поселений, на территориях которых построены капитальные домостроения, функционируют 78 школ, 16 дошкольных учреждений, амбулатории и другие объекты», – сказал руководитель региона.

Напомним, что общая площадь земель отгонного животноводства в Дагестане составляет более 1,5 млн гектаров. Однако республиканским законодательством, в том числе законом «О статусе земель отгонного животноводства» недостаточно урегулирован статус данных земель, что не позволяет в полной мере реализовать конституционные права проживающих там граждан. Сергей Меликов подчеркнул, что важно объяснять людям на местах, что землю у них никто не забирает, её просто необходимо вовлечь в хозяйственный оборот.

Глава Дагестана также высказался относительно защиты им территориальной целостности республики. «Если в зале есть сомневающийся, что я как глава республики, как генерал-полковник, имеющий за плечами боевой опыт, реализованный в том числе на территории СКФО не в самые легкие времена, и наконец, как дагестанец не буду защищать территориальную целостность своей родной республики, пусть встанет и скажет мне об этом!»

В этой связи в соцсетях стали писать о том, что в Конституции Дагестана всё же нужно оставить пункт, в котором говорится о гарантиях территориальной целостности республики Главой Дагестана.