49767

Вынесен приговор обвиняемым по делу об убийстве учредителя дагестанской газеты «Черновик» Гаджимурада Камалова, сообщили в Южном окружном военном суде.

В соответствии с приговором суда подсудимые признаны виновными, им назначено наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима на срок: Шамилю Исаеву – 16 лет, Магомеду Абигасанову – 16 лет, Мараду Шуайбову – 23 года, Магомеду Хазамову – 24 года.

Суд выяснил, что между бывшим депутатом народного собрания и вице-премьером Дагестана Шамилем Исаевым, и директором издательства «Свобода слова», учредителем газеты «Черновик» Гаджимурадом Камаловым возник конфликт из-за материалов о чиновнике.

Исаев попросил помощи у Абигасанова, он пообещал выплатить убийцам вознаграждение от 500 тыс. рублей до 1 млн рублей, а также пообещал часть нелегального дохода от АЗС.

Абигасанов нанял односельчан Марада Шуайбова и Магомеда Хазамова, они купили два переделанных в боевые травматических пистолета, а также пистолет Макарова.

15 декабря 2011 года фигуранты подъехали к редакции газеты на машине и расстреляли Камалова, он погиб на месте.

В 2020 году Исаева осудили за пособничество в растрате в особо крупном размере. Шуайбова приговорили к длительному лишению свободы за убийство в 2009 году другого журналиста – Абдулмалика Ахмедилова. Хазамов был осужден за хранение наркотиков.