NR3d03bb3f3768ef704290002148d4cd84

В Дагестане несколько объектов культурного наследия закрыты для посещения, сообщает Агентство по охране культурного наследия РД.

Среди закрытых для посещения объектов стала «Священная пещера», известная как «Дюрк», расположенная в селе Хустиль Табасаранского района. Здесь в марте этого года после дождей произошел обвал. Осмотр показал, что существует опасность дальнейшего разрушения объекта вследствие природных факторов, что представляет угрозу не только для существования памятника, но для жизни и здоровья посетителей.

Сильно пострадал в результате ливневых осадков и потоков воды со склонов близлежащих гор объект культурного наследия федерального значения «Минарет XVIII в.» в с. Фий Ахтынского района. Сотрудниками Дагнаследия был зафиксирован факт частичного разрушения фасадной части, вертикальные и горизонтальные трещины, в том числе от основания до верха на всю длину стены.

Подобное предписание также отправлено ТУ Росимущества в Дагестане в отношении «Джума-мечети с минаретом XVIII-XIX вв.», расположенного в с.Хрюг Ахтынского района. Объект находится в аварийном состоянии.

Дагнаследие также ограничило доступ на объект культурного наследия регионального значения «Крепостная стена XI – XII вв.» в с. Тпиг Агульского района. В результате проведения выездного обследования было выявлено, что общее состояние памятника неудовлетворительное.