По итогам чемпионата России по вольной борьбе в Кызыле (Тыва) триумфаторами турнира стали сразу пятеро дагестанских атлетов, в том числе олимпийский чемпион Токио Заур Угуев.

В стартовый день соревнований, пятницу, 24 июня, больше других в добыче путевок в финал преуспели борцы Дагестана и Кабардино-Балкарии. Причем, в весе до 61 кг дагестанская команда уже гарантировала себе награду высшей пробы, после того как в решающую схватку пробились чемпион мира и Европы Абасгаджи Магомедов и Ахмед Идрисов. Исход здесь был решен во втором периоде, когда Магомедов взвинтил темп и сумел выйти вперед, завершив триумфальное выступление с третьим титулом чемпиона страны.

За «золото» в категории до 92 кг поборолся и чемпион Европы, финалист чемпионата мира Магомед Курбанов, которому в соперники по финалу достался Азамат Закуев. В полуфинале хасавюртовец уверенно одолел победителя юниорского первенства России Магомеда Шарипова (10:0). В итоге Магомед одержал победу на турнире, но со скромным результатом 2:0.

Дагестанцу из Брянска Магомеду Магомаеву, выступающему в весе до 79 кг, представился шанс завоевать «золото» в противостоянии с действующим чемпионом страны Маликом Шаваевым. Здесь фаворит из Крыма был на волосок от поражения, но сумел собраться и одолеть победителя недавнего первенства мира Магомаева.

***

В субботу, 25 июня, определились не только участники финалов в шести категориях, а также первые обладатели золотых медалей.

Так, в решающую схватку в весовой категории до 57 кг после триумфа в Токио пробился Заур Угуев, хорошо поработавший на сборах перед турниром. Его соперником по финалу стал хозяин ковра, серебряный призер чемпионата Европы-2021 Начын Монгуш.

В категории до 65 кг нас снова ждал дагестанский финал между Ибрагимом Ибрагимовым и Гаджимурадом Омаровым. Отметим, что последний на пути к «золотой» схватке сломил сопротивление титулованного Гаджимурада Рашидова. А вот Ибрагимов сместил со своего пути победителя турниров памяти Ярыгина и Поддубного Алика Хадарцева.

В весе до 74 кг достаточно уверенно пробился в финал дагестанец Разамбек Жамалов, обыгравший в полуфинале Давида Баева. Его соперник в борьбе за первое место Чермен Валиев остановил в полуфинале Магому Дибиргаджиева из Дагестана.

В весовой категории до 86 кг претендентом на «золото» стал Аманула Расулов, одолевший в полуфинале титулованного земляка Даурена Куруглиева. Его оппонентом по финалу стал осетин Артур Найфонов.

В полутяжелом весе до 97 кг в финал пробился еще один наш спортсмен – Шамиль Мусаев, сломивший сопротивление Сергея Козырева из Чувашии. Соперником по решающей схватке для дагестанца стал осетин Асланбек Сотиев.

Отметим, что перед заключительным днем чемпионата дагестанская сборная с двумя золотыми медалями, одной серебряной и тремя бронзовыми захватила лидерство в общекомандном зачете.

***

Чемпионат России по вольной борьбе финишировал в воскресенье, 26 июня, когда в столице Тывы определились обладатели медалей в шести олимпийских категориях.

Главная надежда Тывы, финалист чемпионата Европы-2021 Начын Монгуш (57 кг), бурно поддерживаемый трибунами, с первых секунд финального противостояния с Зауром Угуевым действовал с таким настроем, как будто для него это была главная схватка в жизни. Но как ни старался Начын, огорчить олимпийского чемпиона ему не удалось. Развязка наступила в середине второго периода, когда при счете 1:1 Заур перевел соперника в партер. В оставшееся время хасавюртовцу не составило особого труда удержать преимущество, благодаря чему он в пятый раз завоевал титул чемпиона России, повторив рекорд Абдулрашида Садулаева.

«Пока молод, силы есть – будем бороться и побеждать. Я выигрываю чемпионат России уже в пятый раз, уже есть опыт, хотя прошлый олимпийский цикл я начинал в роли дебютанта. На минувший финал я выходил только побеждать и ни на секунду не задумывался, что победа может уйти. Иногда нужно побороться в зале, когда все болеют против тебя, – это очень полезно. Начын – достойный оппонент, призер чемпионата Европы, и благодаря таким соперникам ты держишь себя в форме», – сказал Заур wrestrus.ru после триумфального финала.

Финалисты веса до 65 кг прежде не поднимались на пьедестал национального чемпионата, а лучшее достижение из них двоих – третье место Ибрагима Ибрагимова на Ярыгинском турнире. Он в итоге и победил в финале, когда смог захватить инициативу в противостоянии с Гаджимурадом Омаровым и не упустил ее вплоть до финального свистка арбитра.

В решающей схватке категории до 74 кг хасавюртовец Разамбек Жамалов уверенно справился с соперником из Северной Осетии-Алании Черменом Валиевым и заслуженно стал обладателем титула чемпиона страны.

«После травмы, полученной на чемпионате Европы прошлого года, я восстанавливался более полугода, сделал операцию в Германии. Конечно, сейчас я еще не набрал ту форму, в которой я, скажем, был год назад в Улан-Удэ – еще нет той скорости, координации, но уже втянулся и можно бороться. Давид – скоростной соперник, лезет в борьбу, да и я такой же – наши схватки принципиальные, волевые. Из-за наших баталий бывает больше мотивации тренироваться. Если не ошибаюсь, то у нас сейчас счет 3:2 в его пользу», – сказал Разамбек Жамалов после своей победы в Кызыле.

В категории до 86 кг Артур Найфонов, представляющий Ханты-Мансийский автономный округ, всё-таки сломил в финале сопротивление дагестанца Аманулы Расулова, победив со скромным счетом – 3:0. Напомним, что в текущем году Расулов занял второе место на Гран-при «Иван Ярыгин» и стал третьим в лиге И. Поддубного, пишет wrestdag.ru.

В весе 97 кг не смог добиться «золотого» успеха представитель сборной Дагестана Шамиль Мусаев, уступивший по последнему результативному действию осетинскому атлету Асланбеку Сотиеву. Хасавюртовец вёл в счете, продолжал идти вперёд, но всякий раз, пройдя в ноги, не доводил атаку до конца, а в одном из эпизодов и вовсе потерял равновесие и оказался под соперником. Так, Сотиев сравнял счет, ставший в итоге для него победным.

***

В итоге за три дня баталий в Кызыле дагестанская сборная собрала урожай из пяти золотых, четырех серебряных и девяти бронзовых медалей.