4

5 июля, заместитель Председателя Правительства РД Нариман Абдулмуталибов в сопровождении начальника Терско-Каспийского филиала ФГБУ «Главрыбвод»   Арипа Абдулаева посетил Мехтебский рыбоводный завод в селе Львовское-1 Бабаюртовского района.

Мехтебский рыбоводный завод входит в состав в Терско-Каспийского филиала ФГБУ «Главрыбвод», на ряду с Терским, Дагестанским, Бирюзякским и Приморским экспериментальными рыбоводными заводами. На этих площадках осуществляется искусственное воспроизводство водных биологических ресурсов по государственному заказу.

Стоит отметить, что проектная производственная мощность по выпуску молоди полученной заводским способом составляет  13,0 млн штук, в том числе 2,0 млн. молоди осетровых (белуга, осетр, севрюга) и 11,0 млн молоди частиковых видов рыб(кутум, сазан). Помимо заводского способа здесь также разведение частиковых видов рыб от самозахода и естественного нереста, что  дает дополнительно 50,0 млн.штук молоди.

В производственном цеху Мехтебского  рыбоводного завода 28  бассейнов  разных форм и общим объемом 312  м2, оборудованный инкубационный цех с разовой загрузкой икры  3,2 млн штук,  а также контейнера для перевозки. Все оборудование в хорошем состоянии.

После осмотра территории завода и бассейнов с рыбой делегация направилась на место выпуска мальков в естественную среду.

В завершение вице-премьер порекомендовал руководству благоустроить и озеленить территорию завода, а также проработать вопрос получения внебюджетных средств для стимулирования и развития завода.