В течение недели состоялось несколько борцовских турниров, на которых дагестанские атлеты добыли несколько медалей высшей пробы.

Так, в Калининграде состоялся открытый всероссийский турнир по вольной борьбе памяти заслуженного мастера спорта Андрея Шумилина. За награды турнира в десяти весовых категориях боролись свыше 100 участников, которые представляли регионы России и Беларусь, выставившую два состава, сообщает wrestdag.ru.

Успеха в Калининграде добились и дагестанские вольники – Алихан Исаев (весовая категория до 61 кг, тренер – Али Исхаков), Арипгаджияв Абдулаев (весовая категория до 65 кг, тренер – Шамиль Алиев) и Рамазан Шабанов (весовая категория до 92 кг, тренер – Анвар Магомедгаджиев). Отметим, что воспитанники хасавюртовского училища олимпийского резерва и спортивной школы им. Гамида Гамидова уверенно выиграли все свои схватки и закономерно стали победителями турнира.

Также отметим, что с этого года Арипгаджияв Абдулаев представляет на турнирах Калининградскую область, и на недавно прошедшем в Кызыле чемпионате России ему удалось завоевать бронзовую медаль. Что касается другого победителя минувшего турнира, Алихана Исаева, то он выступает за команду Санкт-Петербурга.

***

Борцу греко-римского стиля Шарапу Алиханову удалось завоевать золотую медаль всероссийской летней универсиады, прошедшей в Ульяновске.

Как сообщил РИА «Дагестан» тренер спортсмена Алимедет Исмаилов, воспитанник спортивной школы олимпийского резерва по греко-римской борьбе оказался лучшим борцом турнира в весовой категории до 130 кг. На пути к итоговому триумфу Алиханов провел четыре победных поединка.

Напомним, что ранее дагестанец побеждал в этом году на студенческом чемпионате России, а также становился призером первенства страны среди юниоров до 23 лет.

***

Золотую медаль на прошедшем в Риме первенстве Европы по вольной борьбе среди спортсменов до 21 года завоевал еще один дагестанец – Джабраил Гаджиев, ныне выступающий за молодежную команду Азербайджана.

Отметим, что Гаджиев оказался вне конкуренции в весовой категории до 74 кг, где провел пять схваток и поочередно победил соперников из Греции, Италии, Румынии, Турции и Молдовы.

Добавим, что помимо Джабраила, на пьедестал почета сумел подняться еще один наш земляк Аюб Мусаев, выступающий за Бельгию. Он дошел до финала весовой категории до 65 кг, но уступил в решающей схватке сопернику из Украины и в итоге добыл медаль серебряного достоинства.