16 медалей Махачкалы

В минувшие выходные в районном центре Цумадинского района состоялся 49-й турнир по вольной борьбе памяти Героя Советского Союза Кади Абакарова.

В субботу в борьбу за пять комплектов наград Всероссийского турнира вступили 79 вольников. В этот день успех сопутствовал борцам из Хасавюрта, троим из которых удалось подняться на верхнюю ступень пьедестала. Мог увезти «золото» из Агвали и Хабиб Мехтиханов (весовая категория до 57 кг) из школы братьев Сайтиевых, но юный вольник уступил в решающей схватке каспийчанину Магомеду Газигандову, сообщает wrestdag.ru.

По четыре схватки 16 июля выиграли Ахмед Усманов (в.к. до 86 кг) и Имам Ганишов (в.к. до 74 кг). Первый в финале был сильнее махачкалинского динамовца Тажитина Акаева, второй превзошел Нигматулу Нигматулаева из школы им. А. Садулаева.

Еще в одном финальном противостоянии Махачкалы и Хасавюрта Асхаб Саадулаев (в.к. до 97 кг) из школы им. братьев Ирбайхановых одолел Гаджимурада Кадилова из садулаевской школы.

Чаще других победителей на ковер выходил Магомед Жарулаев (в.к. до 65 кг) из школы им. А. Садулаева. В финале он превзошел одноклубника Магомеда Газимагомедова, а до этого нанес поражения еще четверым оппонентам.

В воскресенье, 17 июля, были разыграны медали в оставшихся пяти весовых категориях. В этот день чаще других поднимались на пьедестал почета воспитанники махачкалинских спортшкол, завоевавшие девять медалей – по три каждого достоинства. Вне конкуренции в своих весах были выступавший за Ботлих Ахмед Нурахмаев (в.к. до 70 кг) из школы им. А. Алиева, представитель садулаевской школы Касум Касумов (в.к. до 79 кг) и воспитанник СШОР-3 Шамиль Алибегов (в.к. до 92 кг).

Столичные борцы упустили «золото» в категориях до 61 и 125 кг – в них сильнее оказались хасавюртовцы Алихан Исаев и Магомед Аличуев. Отметим, что победа первого спортсмена ушла в зачет команды Санкт-Петербурга, за которую он борется в последние годы.

По итогам двух соревновательных дней лучшие результаты показали борцы из Махачкалы – на их счету 16 наград (3-7-6). В активе хасавюртовцев медалей в два раз меньше (4-1-3), но при этом они увезли из Агвали на одно «золото» больше. Добавим, что все победители турнира получили звания мастеров спорта России.

Сочинские успехи

Восемь медалей завоевали дагестанские боксеры на Всероссийском турнире в Сочи памяти летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза Виталия Севастьянова.

Участниками соревнований стали более 100 спортсменов из 33 регионов России, сообщили в пресс-службе Минспорта Дагестана.

Одержали победу на турнире трое дагестанцев: Магомед-Хабиб Джамаев, Хаджимурад Зубайруев и Ризван Курчаев, причем последние двое спортсменов выполнили норматив мастера спорта России. Серебряная медаль в активе Магомед-Гельбаха Махантова. Бронзовые медалистами стали Султанмурат Гаджиев, Магомед-Шарип Казачиев, Арсен Мирзоев и Магди Шабазов.

Сдали экзамены

Семь медалей различного достоинства завоевали девушки из Дагестана на борцовском турнире Всероссийской летней Универсиады.

Представительницы прекрасной половины человечества состязались в Грозном вслед за мужчинами-вольниками. В итоге лучший результат в дагестанской команде показала призер чемпионата России и молодежных первенств мира и Европы Марьям Гусейнова, которая тренируется в махачкалинской спортшколе им. А. Садулаева, сообщает wrestdag.ru. Воспитанница Эммы Магомедовой и Эльмиры Курбановой выиграла все четыре проведенных схватки и заслуженно поднялась на верхнюю ступень пьедестала в весовой категории до 76 кг.

Вторым призером стала Елизавета Смирнова (весовая категория до 50 кг). Замкнули призовую тройку Румина Вагабова (в.к. до 62 кг), Мария Кузнецова (в.к. до 65 кг), Максалина Акаева (в.к. до 65 кг), Нурьян Гусейнова (в.к. до 68 кг) и Лейла Муталимова (в.к. до 72 кг).

Медали для Дагестана

В понедельник, 18 июля, в Грозном в рамках Всероссийской летней Универсиады завершились состязания по вольной борьбе.

Финальный этап соревнований, проводимых Российским студенческим спортивным союзом, стартовал месяц назад в башкирском городе Салават матчами мужских и женских гандбольных сборных. Отметим, что всего в Универсиаде разыгрываются награды в 15 дисциплинах. Завершится она 22 июля в Чебоксарах состязаниями легкоатлетов.

В соревнованиях вольников, которые прошли в спорткомплексе «Олимпийск» в последние три дня, медали оспаривали 114 участников. Чаще других на пьедестал поднимались представители дагестанских вузов, которым удалось завоевать 10 наград, при этом южане ни разу не смогли добраться до верхней ступени пьедестала, сообщает wrestdag.ru. Были близки к этому Магомед Мурадов (весовая категория до 57 кг), Гаджимагомед Гаджиев (в.к. до 61 кг) и Гамзат Алижудинов (в.к. до 125 кг), но первый в финале уступил Петру Копылову из Якутии, а двое других – землякам, выступающим за Брянск и Краснодар, – Магомеду Себединову и Абдулле Курбанову.

Бронзовых наград удостоились Мурад Алиев (в.к. до 57 кг), Махач Мухаммадов (в.к. до 61 кг), Киляб Ханипаев (в.к. до 65 кг), Ибрагим Абдурахманов (в.к. до 70 кг), Шах Джаватханов (в.к. до 79 кг), Шамиль Магомедов (в.к. до 86 кг) и Гаджимагомед Тажудинов (в.к. до 97 кг).

Вторую золотую медаль в копилку команды Брянска положил воспитанник дагестанской школы борьбы, призер чемпионата страны Магомед Магомаев (в.к. до 79 кг). Также по две награды высшей пробы у представителей Якутии и Ханты-Мансийского округа.

Если говорить об общем количестве медалей, то вслед за дагестанской сборной расположились команды Якутии с шестью наградами (2-1-3) и Алании, в активе которых пять призовых мест (1-2-2). Еще несколько медалей осетинские вольники принесли командам из других регионов.

Поражение Муслима

Дагестанский боец UFC Муслим Салихов потерпел поражение в поединке с представителем Китая Ли Джинлиангом.

Бой между ними состоялся в основном карде турнира UFC в Лонг-Айленде.

В первом раунде чуть лучше выглядел Муслим Салихов. А уже во второй пятиминутке инициатива перешла к Джинлиангу, который в конце раунда сильно потряс Салихова правым боковым. После этого Муслим продолжил пропускать тяжелые удары и оказался на канвасе, после чего рефери решил остановить бой.

Таким образом Салихов прервал свою победную серию в UFC. Его послужной список насчитывает 18 побед при трех поражениях, два из которых пришлись на период выступления в UFC.

Скорый бой

Двоюродный брат экс-чемпиона UFC Хабиба Нурмагомедова Усман Нурмагомедов 22 июля в американском Такоме проведет свой четвертый поединок на турнире лиги Bellator. Его оппонентом выступит американец Кристофер Гонсалес.

Отметим, что Усман Нурмагомедов не знает горечи поражений в профессиональной карьере. На его счету 14 побед, три из которых он одержал в американском промоушене. Что касается Гонсалеса, то у него насчитывается семь побед и одно поражение.

Отметим, что недавно контракт с Bellator подписал еще один дагестанский боец Имамшафи Алиев. Он известен по выступлениям в лигах UAE Warriors, Eagle FC и GFC. Профессиональный рекорд Алиева насчитывает шесть побед при нуле в графе «Поражения».

30 медалей из Уфы

Сборная Дагестана по легкой атлетике среди слабовидящих завоевала 30 медалей на чемпионате России.

Соревнования среди спортсменов с нарушениями зрения состоялись в Уфе. В них приняли участие спортсмены из 35 регионов России, сообщили в пресс-службе Минспорта РД.

На счету дагестанских легкоатлетов 6 золотых, 12 серебряных и 12 бронзовых медалей. Среди победителей чемпионата России можно выделить Идриса Гамзаева (метание диска), Александра Сорокина (тройной прыжок), Александра Дормидонтова (бег на 100 и 200 метров), Александра Иванова (бег на 5000 метров), Нуха Салихова (метание копья).