Фото_Футбол. Первая лига. 1 тур

В минувшие выходные стартовал новый сезон в Первой лиге российского футбола, в первом туре которого махачкалинское «Динамо» сыграло на выезде с владикавказской «Аланией». Игра завершилась вничью со счетом 0:0, хотя обе команды рассчитывали начать чемпионат с победы.

«Алания» (Владикавказ) – «Динамо» (Махачкала) – 0:0

«Алания»: Солдатенко, Качмазов (Кочиев, 33), Багаев, Татаев, Коротков (Бутаев, 5), Засеев (Галоян, 46), Цараев (Дзахов, 66), Хосонов, Гиоргобиани, Машуков, Эльдарушев (Григорьев, 66).

«Динамо»: Хамхоев, Халимбеков, Алибеков, Гасанов (Ибрагимов, 46), Кагермазов, Красильниченко, Атабаев, Юсупов (Махмудов, 83), Глушков (Агабалаев, 73), Гаджиев (Вагидов, 61), Дибиргаджиев (Сохиев, 83).

Предупреждения: Хосонов, 90 – Кагермазов, 27.

Удаление: Татаев, 80.

Судья: А. Фролов (Москва).

18 июля. Грозный. Стадион им. С. Билимханова. 650 зрителей

Кавказское дерби между «Аланией» и «Динамо» прошло на поле грозненского стадиона, куда отправились поддержать свою команду дагестанские болельщики.

С первых минут встречи команды начали играть в грубоватый футбол, результатом которого стала ранняя замена в составе «Алании». Впоследствии футболисты «Динамо» действовали в атаке более активно и едва не открыли счет в матче, когда Дибиргаджиев не попал в створ ворот из убойной позиции.

После перерыва махачкалинцы забили в ворота соперника два гола, которые, впрочем, были отменены из-за положения «вне игры». Последние десять минут встречи «Алания» играла в меньшинстве после удаления Татаева, и несмотря на это, команда из Северной Осетии могла вырвать итоговую победу, но своих партнеров дважды выручил голкипер «Динамо» Хамхоев.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер динамовцев Горан Алексич отметил, что его команда старалась в первой игре на новом уровне сыграть дисциплинированно и организованно. «Соперник создал пару-тройку острых моментов, и у нас были моменты – очень хорошие. Противостояние было упорным. Набираем очко на выезде против «Алании» – команды, которая на протяжении нескольких сезонов стабильно находится в верхней части турнирной таблицы.

Не понравилось, что, получив численное преимущество, мы сели к своим воротам, хотя, наоборот, надо было встречать соперника выше. Будем разбирать этот момент.

Мы будем прибавлять от игры к игре за счет того, что все игры тяжелые, а соперники хорошие. Хочется более качественного владения мячом. Что касается действий в обороне, то в большинстве случаев ребята всё правильно делали, играли компактно. Хотя в первом тайме были проблемы с подборами.

В целом скажу, что в этом матче мы не показали своей лучшей игры. Мы можем больше. У нас много молодых игроков, и мы будем расти как команда», – заверил рулевой «Динамо».

В свою очередь, наставник «Алании» Заур Тедеев подчеркнул, что его команда была готова к тому, что «Динамо» будет хорошо играть в обороне. «Я предполагал и всю неделю говорил своим футболистам, что команда под руководством такого тренерского штаба и во главе с Гаджи Муслимовичем Гаджиевым не может быть недисциплинированной. У меня не было ни малейших сомнений, что «Динамо» будет хорошо играть в обороне. Нам было очень сложно.

Скорые замены видоизменили наш рисунок игры. Очень важно было, чтобы на флангах у нас были футболисты, которые умеют атаковать. Но до игры мы потеряли одного такого футболиста и по ходу матча – еще двух. Поэтому на второй тайм мы дали указание пытаться искать варианты через середину. И те моменты, которые были у нас во втором тайме, если вы заметили, возникли как раз за счет быстрых действий в середине поля. Конечно, надо забивать в такой голевой ситуации, которая у нас была, но тут вратарь сыграл лучше нашего нападающего. Такое нередко случается», – подытожил главный тренер владикавказского клуба.

1 КРАСНОДАР-2 1 1 0 0 2-0 3
2 РУБИН 1 1 0 0 2-0 3
3 КУБАНЬ 1 1 0 0 2-0 3
4 АРСЕНАЛ 1 1 0 0 3-2 3
5 ВЕЛЕС 1 1 0 0 2-1 3
6 КАМАЗ 1 1 0 0 1-0 3
7 ВОЛГАРЬ 1 1 0 0 1-0 3
8 ЕНИСЕЙ 1 0 1 0 1-1 1