IMG_1916

В Республике Дагестан двое местных жителей подозреваются в мошенничестве с кредитом в особо крупном размере.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело в отношении двух мужчин, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере).

«В сентябре 2020 года подозреваемые и их знакомый бизнесмен, вступив в сговор с участниками организованной группы, специализирующейся на хищении денежных средств, представляемых заемщикам в качестве кредита, заведомо зная, что обязательства перед банком ими исполняться не будут, для заключения кредитного договора и последующего получения кредитных средств передали менеджеру одного из банков фотографии паспорта своего знакомого, страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования и листа записи из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей», — сообщили в следственных органах.

На основании этих документов, менеджер банка, являясь сообщницей мужчин, оформила кредит на 5 миллионов рублей, которые в последующем были обналичены и похищены подозреваемыми.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Кроме т ого, уголовное дело в отношении индивидуального предпринимателя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, направлено надзирающему прокурору для принятия решения в пределах компетенции, установленной ст. 221 УПК РФ.

Расследование уголовных дел в отношении других членов организованной группы, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершенное организованной группой) и ч. 1 ст. 187 УК РФ (изготовление поддельных документов о переводе денежных средств), продолжается.