Press-podhod.-27.07.2022.-Foto-H.Medzhidova-9

Пресс-подход с участием Главы РД Сергея Меликова и чрезвычайного и полномочного посла ОАЭ в Российской Федерации Мухаммада Ахмада аль-Джабера состоялся по итогам обширной программы с посещением объектов туристской и рекреационной инфраструктуры, осмотра ряда предприятий.

Оценивая перспективы развития двусторонних отношений между Дагестаном и Эмиратами, гость республики подчеркнул:

ОАЭ и Дагестан, как отметил Мухаммад Ахмад аль-Джабер, отличает толерантное восприятие социальных, этнических, конфессиональных и культурных различий между народами, возможности без ущемлений практиковать свои религиозные обряды. Они уникальны по этническому составу и культурным традициям.

«Вместе мы сможем реализовать проекты в области сельского хозяйства», – подчеркнул посол.

Посол выразил надежду на увеличение экспортируемого в ОАЭ дагестанского мяса. Кроме того, идет совместная работа над созданием российской фри-зоны. Стоит отметить, что идея создания российского хаба была озвучена на лощадке Петербургского международного экономического форума.

Сергей Меликов поблагодарил гостя за то, что он нашёл в своём плотном графике возможность приехать в Дагестан.

«По итогам рабочего визита нами определены дальнейшие направления работы, прежде всего это туризм. Эмираты являются общепризнанным мировым лидером в сфере организации туризма и создания условий для туристов. Мы хотели бы получить правильные консультации, в том числе по созданию туристических хабов, рассмотреть вопросы сервиса и обслуживания, управления туристическими кластерами, которые предполагается создать в Дагестане. ОАЭ имеют огромный опыт, который мы должны, на мой взгляд, перенимать» – сообщил Глава республики.

Кроме того, по словам Сергея Меликова, были рассмотрены вопросы сотрудничества в сфере образования, обеспечения продовольственной безопасности, промышленного производства и укрепления культурных связей.

Наряду с этим обговорили и вопросы участия в проектах Дагестана по празднованию 100-летия Расула Гамзатова, проведения Дней культуры Эмиратов в республике и обратного визита в ОАЭ наших творческих коллективов, в частности Государственного академического заслуженного ансамбля танца Дагестана «Лезгинка».