ffadcbce2f31659a06d1882c7b3da78d

В Махачкале расследуют уголовное дело в отношении полицейских, которые в составе организованной группы подбрасывали наркотики и требовали взятку за непривлечение к уголовной ответственности.
Коллеги полицейского Ленинского отдела полиции Салиха Алиева подкидывали гражданам наркотики. Алиев возбуждал на «жертв» уголовное дело и предлагал решить вопрос за 300 тыс.-500 тыс. руб.
Предварительно установлено, что в ноябре 2021 года сотрудник вынудил местного жителя сознаться в незаконном хранении наркотических веществ, сообщили в следственных органах.
В настоящее время оперуполномоченный отстранен от исполнения служебных обязанностей.
«Следователями возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 228 УК России (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств) и ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий)», – говорится в сообщении ведомства.
Стоит отметить, что при подтверждении вины сотрудник будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и понесет наказание в установленном законном порядке, а его руководитель привлечен к ответственности.