Фото к тексту_www.rusdtp.ru

История о том, как машина с целой семьёй туристов из Оренбургской области сорвалась в обрыв у водопада, шокировала республику в течение нескольких дней. Информационные ресурсы показывали разные ракурсы падения автомобиля с живыми людьми, вызывая у пользователей ужас от происходящего. Все понимают, что шансов у этих людей нет, и ничего изменить уже никто не может. Хотя как можно было не установить ограждение у края такого высокого обрыва – для нас всё ещё остаётся вопросом.

Заур Газиев

Туристы приехали на отдых в Дагестан из Шарлыкского района Оренбургской области. Они проживали в деревне Новомусино. Рустам и Альфина Габитовы, а также их дочь и сын, приехали в наш регион впервые и планировали пробыть в горах 10 дней. Известно, что глава семейства занимался фермерством. Эта семья следовала по дороге в горном направлении на своей личной автомашине. В селе Хунзах семья направлялась к живописному водопаду Тобот. В пятницу, 22 июля, было туманно и скользко, иномарка двигалась по дороге безостановочно, затем приблизилась к самому краю обрыва и рухнула на дно ущелья. К сожалению, все пассажиры погибли.

Практически все дагестанские паблики, выставляя у себя эту новость, задавались вопросом: почему нет никаких заграждений и указателей? В подобных местах, где опасность может быть на каждом шагу, должны быть указатели, которые ориентируют граждан. Но здесь не было ровным счётом ничего.

***

В комментариях к шокирующему видео пользователи социальных сетей недоумевают: почему водитель не остановился? По мнению следователей, мужчина просто не заметил обрыв. «Ввиду отсутствия каких-либо указательных знаков и ограждений мужчина допустил опрокидывание автомобиля с высоты более 90 метров в каньон указанного водопада», – сказано в официальном пресс-релизе Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан.

Однако этой жуткой трагедии можно было избежать. Дело в том, что почти полтора года назад произошел подобный смертельный случай. Из-за несоблюдения мер безопасности 21 января 2021 года в каньон Цолотль упал и разбился насмерть гид. Спасатели извлекли тело туристического агента и передали его родственникам. Уже тогда можно было понять, что в этом опасном месте следует установить ограждения. Однако местные власти по этому поводу даже палец о палец не ударили. Их халатность стоила жизни целой семье туристов.

***

Очень сомневаюсь, что кто-то из-за этого будет прям так сильно себя винить, но Хунзахским межрайонным следственным отделом Следственного управления по факту халатности ответственных должностных лиц, повлекшем гибель четырех туристов, возбуждено уголовное дело.

По версии следствия, падение автомобиля произошло в связи с ненадлежащим исполнением своих обязанностей должностными лицами администрации Хунзахского района, которые должны отвечать за обеспечение безопасности дорожного движения. Сейчас проводится комплекс следственных и процессуальных действий для того, чтобы установить всех виновных в произошедшем и привлечь их к уголовной ответственности.

***

Согласно официально установленной хронологии событий, 22 июля 2022 года, примерно в 13 часов дня 35-летний житель Оренбургской области, управляя автомобилем «Datsun», в котором в качестве пассажиров находились его супруга и двое малолетних детей, съехал с дороги общего пользования по направлению к смотровой площадке у водопада Тобот, расположенной на окраине села Хунзах Хунзахского района. Не заметив обрыв, ввиду отсутствия каких-либо указательных знаков и ограждений, мужчина допустил опрокидывание автомобиля с высоты более 90 метров в каньон указанного водопада. В результате падения, находившиеся в салоне автомобиля четыре человека от полученных телесных повреждений, скончались на месте происшествия.

***

Безопасность туристов – это, прежде всего, дело местных властей, которым следовало бы заботиться о своих гостях. Примерно месяц назад в Хунзахский район приезжал Сергей Меликов. Он осмотрел туристско-рекреационный комплекс «Матлас», а глава района Нурмагомед Задиев рассказал Меликову о самых излюбленных местах туристов, прибывающих в Дагестан. Главе региона показали планы по реализации нескольких масштабных инвестиционных объектов. Понятное дело, что тогда о безопасности никто и не вспомнил.

После известия о трагедии Сергей Меликов выразил соболезнования семье погибших. В своем Телеграм-канале он уточнил, что шансы обнаружить туристов живыми после падения с такой высоты были ничтожно малы. «К сожалению, гости республики, очарованные живописной дагестанской природой, иногда забывают о правилах безопасности, а ведь горы – это особая зона риска», – прокомментировал инцидент Глава Дагестана.

Также через несколько часов после гибели туристов прокуратура республики поставила на особый контроль ход и результаты процессуальной проверки по факту падения автомобиля в обрыв в Хунзахском районе.

***

А между тем, в сводках появились новости, которые не могут не настораживать тех, кто рассчитывает заработать на туризме. Опасность наших дорог отмечается всеми. То, как у нас не соблюдают правила дорожного движения, стало притчей во языцех во всей стране. Наши дороги сами по себе – отдельный источник опасности и без туристов. Поэтому случаи с гибелью людей, которые приехали в наш регион особенно печальны.

41-летняя туристка из Нижнего Новгорода на «Volkswagen Tiguan» не совладала с управлением и улетела со стометрового обрыва в селе Митлиуриб Шамильского района Дагестана. От полученных травм женщина скончалась на месте. Кроме того, различные увечья получил 11-летний житель Севастополя. За жизнь ребенка сейчас борются медики. В Сети опубликовали видео с места происшествия.

3 июля 2022 года шесть человек получили травмы в результате падения автомобиля в одно из дагестанских горных ущелий. Инцидент произошел в Докузпаринском районе, неподалеку от села Куруш. По одной из версий, водитель иномарки в условиях плохой видимости не справился с управлением на скользкой дороге. Машина упала в овраг, не доехав 300 метров до пункта назначения. Прибывшим на место сотрудникам МЧС пришлось извлекать водителя из автомобиля при помощи специального оборудования. Сейчас он находится в реанимации одной из больниц. Ему сделали переливание крови. Пятеро туристов госпитализированы с ушибами и травмами средней тяжести.

Поднять автомобиль со дна глубокого ущелья нет возможности. В причинах произошедшего разбираются правоохранительные органы.

23 июля 2022 года на трассе Астрахань – Махачкала в Бабаюртовском районе водитель автомобиля «ВАЗ-2114» при совершении обгона столкнулся с «Mercedes Sprinter», который перевозил 18 пассажиров. «В результате дорожно-транспортного происшествия один человек от полученных травм скончался на месте происшествия. Обстоятельства произошедшего и количество пострадавших выясняются. Информация предварительная», – отметили в правоохранительных органах.

И это ещё не самый полный список того, что происходило с туристами в нашей республике. Про то, как рекордно тонут в нынешнем году, я уже писал в материале прошлого номера газеты.

***

Когда мы говорим о том, что туризм для республики – это новый источник дохода, мы должны понимать, что данный ресурс не бесконечен. Люди с деньгами в какой-то момент перестанут ездить к нам, если не начнёт появляться инфраструктура, необходимая для развития индустрии гостеприимства. Если не будет проявляться забота о людях, которые приехали посмотреть на наши красоты и при этом готовы расставаться с деньгами в маленьких придорожных кафе, магазинчиках, сувенирных лавках, гостиницах и т.д., то Дагестан перестанет быть привлекательным. А если учесть, что, кроме как в Дербенте, ни в одном муниципальном образовании Дагестана не платят спасателям, то понимание, насколько важно вкладываться в туризм, демонстрируют не многие.

Туризм дал шанс Дагестану без каких-либо отдельных вложений получить денежный поток, который позволяет развивать бизнес, кормить семьи и жить вполне себе приличной жизнью, даже если у тебя есть просто комфортный автомобиль. И я убеждён, что нужно этот тренд поддержать. А если кто-то не понимает этого, то нужно ему доходчиво объяснить. Не дожидаясь, пока к этому процессу подключатся правоохранительные органы.