Общая цель

В технопарке ДГПУ прошел турнир по робототехнике среди выпускников IT-школы.

В составе каждой команды было по два игрока. Соревнование помогает повысить популярность научно-технического творчества и инженерных профессий среди молодежи. Уникальный формат взаимодействия нескольких роботов и решение командой задачи помогают участникам достичь общей цели, сообщили в пресс-службе ДГПУ.

Также отметим, что турнир позволяет поддерживать талантливых школьников и является уникальной площадкой для обмена опытом.

 

Студенческий туризм

Дагестанский государственный университет является участником программы молодежного и студенческого туризма.

Цель программы – создание единого пространства для культурного, профессионального и личностного развития молодежи в нашей стране. Программа, запущенная в 2021 году, призвана стать импульсом развития внутреннего студенческого туризма в России. В ней принимают участие обучающиеся университета, аспиранты или молодые ученые до 35 лет, победители, активисты конкурсов или программ платформы «Россия – страна возможностей», а также молодые специалистов до 35 лет.

По словам организаторов, для желающих путешествовать в составе группы или самостоятельно, доступны следующие направления: научно-популярное, профориентационное и культурно-познавательное. Куратором программы в ДГУ является проректор по воспитательной и социальной работе Зарема Гусейханова.

«Помимо возможности путешествовать по нашей стране, программа позволяет студентам познакомиться с инфраструктурой российских вузов, участвовать в научных, профессионально ориентированных и культурно-просветительских мероприятиях. Способствует академической мобильности наших студентов в лучших университетских традициях. Уверена, что программа студенческого туризма продолжится в новом году и вовлечет большое количество представителей российской студенческой молодежи», – поделилась З. Гусейханова.

Гостями республики стали студенты Московского государственного педагогического университета Артём и Дарина. О программе ребята узнали в молодежных и социальных организациях вуза.

«Я являюсь организатором различных спортивных мероприятий, а Дагестан – это спортивная республика. Вот захотелось побывать, понаблюдать, как тут все устроено», – рассказывает Артём.

«У нас приезжало сюда отдыхать очень много знакомых. И каждый раз с восторгом рассказывали о природе и достопримечательностях, а особенно о людях. И я для себя решила, что здесь нельзя не побывать», – поделилась Дарина.

Студенты также отметили хорошие условия в общежитиях для комфортного проживания. «Тут как будто однокомнатные квартиры – и туалет, и душ, и необходимые электрические приборы», – заключили ребята.

Ректор ДГУ Муртазали Рабаданов подчеркнул важность программы как для студентов, так и для вузов и региона в целом. «С каждым годом туризм в нашем регионе набирает обороты. Я рад, что сегодня наш университет имеет возможность присоединиться к этому направлению. Сейчас ДГУ – единственный вуз, который реализует программу студенческого и молодежного туризма в Дагестане. К нам уже приехало 12 человек. Но мы ждём ещё!» – сказал он.

 

Медаль ректору

Ректор ДагГАУ профессор Зайдин Джамбулатов награжден медалью «Участнику гуманитарного конвоя» Дагестанской региональной общественной организации «Народное ополчение 1999 года Интербригада» за проявление активной гражданской позиции.

Командир ДРОО «НО 1999 г. Интербригада» генерал-майор М. Муталимов, вручая медаль, отметил вклад З. Джамбулатова в оказание гуманитарной помощи жителям Донбасса – личный, как общественного деятеля и руководителя университета, сообщили в пресс-службе вуза.

«Мы осознаем, что своевременная поддержка тех, кто реально нуждается в помощи, делают нас гуманными и добрыми. От этого окружающий мир становится разумным и красивым. Проявление щедрости в тяжелое время наполняет наши сердца радостью, придавая благородным поступкам особый смысл, ведь чужого горя не бывает», – сказал М. Муталимов.