f0d7cd6a8d00b6d0a18533c5975731fd

Масштабный республиканский субботник по сбору винограда прошел в субботу, 27 августа, в Дербентском районе Дагестана. Инициатором мероприятия выступил Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Участие в нём приняли Первый вице-премьер Руслан Алиев, вице-премьеры Мурад Казиев, Нариман Абдулмуталибов, Заур Эминов, а также коллективы министерств и ведомств республики во главе с руководителями.

Точкой сбора для участников субботника стало село Геджух Дербентского района, где Абдулмуслим Абдулмуслимов поблагодарил участников и дал напутствие перед уборкой солнечной ягоды.

После этого сотрудники министерств и ведомств во главе со своими руководителями разделились на группы по трем площадкам: ООО «Дзив-2», АО «Им. Н. Алиева», ООО «Агрохолдинг «Татляр».  В целом госслужащие, которые на день стали аграриями, собрали около 20 тонн винограда сортов шардоне, алиготе и др.

Большую благодарность госслужащим Дагестана выразили аграрии Дербентского района – за помощь в уборке урожая винограда, а также за внимание к отрасли в целом.

На полях субботника также состоялось небольшое совещание с членами Правительства, которое провёл Абдулмуслим Абдулмуслимов. Были обсуждены вопросы уборки урожая винограда и развития отрасли.

Следует добавить, что целью субботника стало не только оказание помощи виноградарям в сборе урожая, но и прививание любви к сельскому труду у чиновников, коллективному труду, усиление внимания отрасли виноградарства.

Сезон уборки винограда только начинается. В этом году в республике планируется собрать не менее 240-250 тысяч тонн. Год назад дагестанским сельхозтоваропроизводителям удалось собрать рекордный урожай винограда – почти 238 тыс. тонн.