Мощный толчок

Во вторник, 23 августа, в Махачкале состоялось ежегодное августовское совещание работников образования.

На совещании обсудили итоги прошедшего года, готовность к новому учебному году и реализацию нацпроекта «Образование».

«Реализация всех предусмотренных мероприятий в рамках Года образования – это мощный толчок для повышения качества образования и не менее важный ресурс для развития региона. Наши приоритеты в образовании – неизменны. Это широкая, равная доступность, высокие требования к содержанию учебных программ. Создание благоприятных условий для развития талантов.

В конечном итоге все наши усилия должны быть направлены на достижение единственной цели – повышения качества образования», – сказал премьер-министр РД Абдулмуслим Абдулмуслимов.

В свою очередь, министр образования и науки РД Яхья Бучаев поздравил работников образования с наступающим учебным годом и отметил, что это мероприятие является профессиональной площадкой для обмена мнениями, обсуждения планов на будущее и подведения итогов проделанной работы.

«Развитие образовательной системы Дагестана нацелено на создание равных условий для получения нашими детьми качественного образования. Создание современных условий в образовательных организациях, строительство новых школ и детских садов, модернизация образовательной среды для воспитания и учебы требуют серьезных организационных и финансовых решений», – сказал он.

Отметим, общий объем средств, выделенных в 2021 году на реализацию мероприятий в сфере образования, составил 54,3 млрд рублей, а в 2022 году – 66,2 млрд рублей. Из них на строительство объектов образования в рамках нацпроектов «Образование» и «Демография» выделено 11 млрд рублей.

Совещание завершилось церемонией вручения государственных и ведомственных наград Республики Дагестана работникам образования региона.

 

Перевод в ДГМУ

19 августа состоялась встреча и.о. ректора Дагестанского государственного медицинского университета Висампаши Ханалиева со студентами, подавшими заявления о переводе в ДГМУ.

Открывая встречу, В. Ханалиев отметил, что решение о переводе студента из другого вуза принимается комиссионно. И.о. ректора медицинского университета озвучил основные положения соответствующего нормативного акта вуза, сообщили в пресс-службе ДГМУ.

«Хочу еще раз подчеркнуть, что решение о переводе принимает специальная комиссия, а не отдельные люди. Весь процесс абсолютно прозрачен и проводится в рамках соответствующих законодательных актов. Члены комиссии ознакомятся с представленными документами и примут решение о переводе или отказе в переводе. Вся информация будет доведена до вашего сведения. Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться в учебное управление или к любому члену комиссии. Они дадут вам все необходимые разъяснения», – сказал В. Ханалиев.

 

Обладатель гранта

Студент физического факультета ДГУ, председатель комитета по делам молодежи вуза Амир Ахмедов в рамках первой смены молодежного форума «Машук-2022» выиграл грант на 250 тысяч рублей.

Отметим, что проект студента ДГУ стал единственным из дагестанской делегации, вошедшим в число лучших работ. По итогам конкурсных испытаний его проект получил грант в размере 250 тысяч рублей.

Напомним, что в первой смене молодежного форума приняли участие около 500 человек. Они прошли обучение в трёх образовательных треках, а также получили возможность общения с тренерами и экспертами. Проект Амира Ахмедова направлен на патриотическое воспитание, пропаганду физической культуры, здорового образа жизни, а также на создание площадки для реализации спортивных возможностей среди молодежи, сообщили в пресс-службе ДГУ.

«Цель проекта – развитие патриотических качеств у допризывной молодежи и привлечение к занятиям физической культурой и спортом», – рассказал Амир.

Добавим, что в планах А. Ахмедова проведение в марте 2023 года чемпионата среди студентов ДГУ по спортивной борьбе – грэпплингу. Соревнование будет посвящено памяти военнослужащих Вооруженных сил РФ, погибших в ходе специальной военной операции на Украине.