Фото к тексту_2

Исламудин Нургудаев переизбран мэром Буйнакска. Это решение было принято 31 августа в ходе очередной сессии городского Собрания депутатов.

Несколькими днями ранее прошел пресс-тур с участием главы ГО «город Буйнакск» Исламудина Нургудаева. Одной из тем обсуждения стало водообеспечение города. Стоит отметить, что водоводу уже больше 60 лет. Трудности начинаются в весенне-летний период, когда открывается поливной сезон и жители Чиркея начинают полив своих садов. На трубопроводе производятся многочисленные несанкционированные врезки.

Выходом станет строительство новой ветки водовода с использованием антивандальных чугунных труб, что кардинально изменит ситуацию. Составлена проектно-сметная документация, пройдена процедура государственной экспертизы.

Проект включен в федеральной программу «Чистая вода». Сдача объекта в эксплуатацию позволит обеспечить жителей города круглосуточной питьевой водой.

Не менее актуальным для города является проблема износа канализационных сетей и отсутствие канализационных очистных сооружений в городе.

Как сообщили в пресс-службе городской администрации, Буйнакск одним из первых муниципалитетов республики начал кампанию по отлову бродячих домашних животных и безнадзорных собак. Данные процедуры проводятся в соответствии со всеми пунктами, прописанными в Федеральном законе от 27 декабря 2018 г.

Важной темой обсуждения стала реставрация синагоги. Буйнакская синагога, построенная горскими евреями в 1862 году, является самой древней на Северном Кавказе. В своё время она была не только местом исполнения религиозных обрядов, но и проведения праздников.

«Совсем недавно я встречался с делегацией еврейской общины и Российского Еврейского конгресса. На встрече мы обсудили вопросы реставрации древнейшей на Кавказе синагоги. Представители делегации выразили желание взять все расходы по реставрации на себя. Активное участие в финансировании реставрационных работ готов взять на себя руководитель одной из самых крупных благотворительных фондов Герман Захарьев», – сообщил мэр Буйнакска.

Кроме того, благоприятные природные и климатические условия, богатое культурное и историческое наследие, гостеприимные жители города – это все позволяет городу быть центром историко-познавательного, этнокультурного и экологического туризма. Бурно развивающаяся туриндустрия является на сегодняшний день одной из приоритетных отраслей региональной политики Республики Дагестан. В этой связи перед нами тоже стоит задача улучшить туристическую привлекательность нашего города, создать комфортные условия для наших гостей.

Стоит отметить, географическое расположение города Буйнакска позволяет создать благоприятные условия не только для развития туристического кластера, но и для создания промышленного и логистического центра. Город исторически органично связан с горными районами, которые являются рынками сбыта производимой в городе продукции. На территории города функционируют десятки промышленных предприятий, наиболее крупными из них являются ОАО «Буйнакский агрегатный завод», ОАО «Мушарака», ООО «БОФ», ОАО «Сангар», ООО «Транакор».