Стипендия Правительства

Среди именных стипендий, получаемых представителями ДГТУ, особое место занимают стипендии Правительства России.

Так, приказом Министерства науки и высшего образования России стипендия Правительства РФ с 1 сентября 2022 года на 2022/2023 учебный год назначена студенту 4-го курса факультета информационных систем в экономике и управлении Шамилю Исмаилову, сообщили в пресс-службе вуза.

Для назначения престижной стипендии студент успешно прошел отбор из числа претендентов, в соответствии с утвержденными критериями. Он не только имеет оценки «отлично» и «хорошо» по итогам промежуточной аттестации, но и отмечен наградами за результаты научно-исследовательской работы, имеет публикации в научных изданиях, выступал с докладами на всероссийских, международных и внутривузовских конференциях.

 

День солидарности

В ДГМУ прошло мероприятие, приуроченное к Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

3 сентября в нашей стране ежегодно отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. В преддверии этой даты, 2 сентября, на кафедре педагогики и психологии ДГМУ состоялась тематическая встреча студентов с представителями правоохранительных органов и других ведомств, сообщили в пресс-службе вуза.

С приветственным словом от лица ректора вуза Висампаши Ханалиева выступила и.о. проректора по общественным связям и социально-воспитательной работе Эльмира Абиева. В своем обращении она вспомнила трагические события 1-3 сентября 2004 года в школе № 1 Беслана, когда жертвами чудовищного теракта стали 333 человека, из которых 186 детей. «К сожалению, тема терроризма, экстремизма сохраняет актуальность и в наши дни», – сказала она.

Гости мероприятия подробно рассказали студентам, что такое экстремизм и напомнили об административной и уголовной ответственности лиц за осуществление террористической деятельности. В свою очередь, представитель Муфтията подчеркнул, что истинный ислам и терроризм не имеют ничего общего, и что каждый мусульманин должен это показывать своим достойным поведением в обществе.

 

Вузовская работа

Во вторник, 6 сентября, ректор ДагГАУ Зайдин Джамбулатов на производственном совещании рассказал о перспективах развития на базе вуза системы дополнительного образования и повышения квалификации сельскохозяйственных кадров.

Деканы университета и директор аграрно-экономического техникума доложили о проведении в своих подразделениях встреч со студентами, а также обсудили вопрос посещаемости студентами занятий и соблюдении правил внутреннего распорядка вуза.

З. Джамбулатов напомнил о необходимости ускорить работу по формированию студенческого отряда для оказания помощи по уборке урожая в октябре.

Далее проректор по воспитательной работе и повышению квалификации Р. Камилов отчитался о проведенных мероприятиях в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом, сообщили в пресс-службе вуза.

 

Онлайн-встреча

В ДГУ состоялась онлайн-встреча руководства дагестанского университета с представителями Юго-Восточного университета Шри-Ланки.

На встрече обсуждались различные аспекты развития международного межвузовского партнерства. В частности, вопросы межкультурного взаимодействия в полиэтническом пространстве и развитие научно-академического и культурного сотрудничества между университетами.

В качестве официальных участников встречи от посольства Шри-Ланки выступили профессор Джанита А. Лиянаге, г-н Чамила Джаяратна и др. ДГУ представили ректор Муртазали Рабаданов, проректор по учебной работе Магомед Гасанов, проректор по научной работе и инновациям Назир Ашурбеков и др.

По результатам проведенной встречи было принято решение о подписании меморандума о взаимопонимании, а также предложено подготовить ежегодную рабочую программу двухстороннего сотрудничества, сообщили в пресс-службе вуза.