Премия за яркий бой

Дагестанский боец Абусупьян Магомедов, имеющий немецкое гражданство, 3 сентября дебютировал с победы в самом престижном бойцовском промоушене UFC.

Абусупьян проводил свой поединок в весовой категории до 83,9 кг. Его соперником стал 30-летний американец Дастин Штольцфус (14-5). И уже по истечении 19-ти секунд первого раунда дагестанцу удалось провести победный прием, позволивший ему завершить поединок техническим нокаутом. Это четвертая самая быстрая победа в истории среднего веса UFC. Кроме того, бой Абусупьяна был признан самым ярким на турнире в Париже, за что дагестанца поощрили бонусом.

Отметим, что за день до турнира Магомедову исполнилось 32 года и эта победа стала для него отличным подарком.

Дебютант бойцовской организации является выходцем из Хасавюртовского района, где первоначально занимался разными видами единоборств, в частности вольной борьбой. Традиция боевых искусств в Дагестане, равно как и личная увлеченность, привели его к тому, чтобы заниматься спортом профессионально.

После переезда в Германию Абусупьян Магомедов расширил свои навыки единоборств, практикуя, среди прочих, кикбоксинг. В возрасте 20 лет он стал профессиональным бойцом ММА, проведя 30 боев (25-1-4). Добавим, что поединки в ММА он совмещает с участием в клубном чемпионате Германии по вольной борьбе.

 

«Малахитовый пояс»

Дагестанский каратист Шамиль Багатов завоевал золотую медаль на всероссийских соревнованиях по каратэ «Малахитовый пояс», которые завершились в Екатеринбурге.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта Дагестана, в соревнованиях приняли участие свыше 500 спортсменов. Дагестанец выступал на турнире в весовой категории до 70 кг среди спортсменов возрастной группы 14-15 лет. Чтобы одержать победу на турнире, Шамиль Багатов сломил сопротивление пятерых соперников.

 

Повышение в классе

Футболист из Дагестана Саид Джаватханов подписал профессиональный контракт с испанским футбольным клубом, выступающим в третьем дивизионе чемпионата Испании.

16-летний Джаватханов является воспитанником известной московской футбольной школы «Девятка». Позже уроженец села Тлярош Чародинского района перебрался в испанскую Каталонию и не так давно заключил профессиональный контракт с «Оспиталетом». Это третий по значимости футбольный клуб в Каталонии после «Барселоны» и «Эспаньола».

 

Спасение девочки

Дагестанскому борцу Махачу Мухаммадову удалось спасти жизнь 6-летней девочки, которая тонула на Чиркейском водохранилище.

Спортсмен из Хасавюрта отдыхал на водохранилище вместе с друзьями и первым услышал крики о помощи девочки. Как оказалось, ее отец поплыл за детским спасательным кругом, который уносило по течению. В этом время девочка зашла глубоко в воду и стала тонуть.

Махач, ставший очевидцем происходящего, сразу же бросился на помощь ребенку и сумел вытащить ее из воды. Позже отец ребенка от всей души поблагодарил парня.

Отметим, что Махач Мухаммадов тренируется в спортивной школе олимпийского резерва им. двукратного олимпийского чемпиона Мавлета Батырова, а также представляет спортивный клуб «Искра». Добавим, что в июле текущего года он вошел в число медалистов спартакиады учащихся России.

 

Скачки в Ростове

Дагестанские коневладельцы из Тарумовского, Бабаюртовского и Ногайского районов приняли участие в десятом скаковом дне сезона-2022, который состоялся на Ростовском ипподроме.

Большинство из них представляли спортивный клуб «Кунбатар». Исключением стал Темирбек Исмаилов из села Новодмитриевка Тарумовского района и олимпийский чемпион по боксу Альберт Батыргазиев из села Геметюбе Бабаюртовского района.

Дагестанские скакуны по итогам турнира показали весьма достойные результаты. Так, лошадь «Каракас» в нелегком противостоянии смогла выиграть призовое место на одном из престижных номинаций скачек «Приз реки Волги». «Каракас» пробежала дистанцию в 1400 метров и смогла занять место в призовой тройке (бронза).

Ближе к концу скакового дня на шестую скачку дагестанские коневладельцы выставили трёх скакунов: «Куба Маэстро», «Джэбе Пинк» и «Лорд Маэстро». В итоге «Джэбе Пинк» и «Лорд Маэстро» заняли первое и второе места в специальной номинации «Приз в честь Досманбета Азовского». Дистанция скачки составила 1200 метров.

 

«Джентльмен года»

Лучший бомбардир российской премьер-лиги прошлого сезона Гамид Агаларов стал участником народного голосования на приз «Джентльмена года-2022».

Напомним, что премия «Джентльмен года» вручается газетой «Комсомольская правда» с 1994 года. Первым лауреатом данной премии стал игрок столичного «Динамо» и сборной России, экс-наставник махачкалинского «Анжи» Омари Тетрадзе.

Голосование продлится до 19 сентября. Это первый этап голосования, в котором народное жюри выбирает тройку лучших. Три фамилии будут предложены жюри, состоящему из знаменитых игроков, тренеров и известных журналистов.

Идея премии не просто выбрать лучшего футболиста страны, но и показать, что на поле можно оставаться достойным примером для других игроков и вести себя по-джентльменски по отношению к партнерам по команде и соперникам.

 

Медали из Орла

Представители Дагестана сумели завоевать три медали в финальных соревнованиях спартакиады учащихся России по всестилевому каратэ.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта республики, соревнования завершились в городе Орле. Лучший результат здесь в составе сборной Дагестана показал Расул Дациев, ставший лучшим в разделе «полный контакт» (весовая категория до 55 кг).

Ещё двое дагестанских спортсменов Шейх-Ахмед Курбанов («полный контакт», 65 кг) и Хаджибег Дадаев («средства защиты», 57 кг) стали обладателями бронзовых медалей турнира.

 

Побил рекорд

По итогам открытого первенства Хасавюрта по тяжелой атлетике воспитанник тренера Мансура Эльмурзаева, 15-летний Бувайсар Белиев поднял в толчке 121 кг, добавив своё имя в историю тяжелой атлетики России.

Отметим, что данный результат стал рекордным в нашей стране в весовой категории до 67 кг среди спортсменов в возрасте до 15 лет.

«Конечно, я очень рад очередному достижению своего подопечного. Тем более, что выступил Бувайсар в непривычной для себя весовой категории до 67 кг. Прекрасно зная, на что способен спортсмен, я был уверен, что он справится с данным результатом.

Более того, потенциал молодого атлета еще не раскрыт, впереди у нас много побед и достижений. Да, жаль, что на недавней спартакиаде среди учащихся Бувайсар не справился с весом 124 кг. Разумеется, почетнее было бы побить рекорд России на таком престижном турнире, но что ни делается – всё к лучшему. И поэтому будем идти дальше. Главное, что спортсмен растет, что подтвердил его результат на спартакиаде.

Тренерский штаб сборной России рассчитывает на Белиева, как на основную опору. В то же время форму набирает Сулейман Ахмедов, который делал свои первые шаги на российской арене вместе с Бувайсаром Белиевым. Надеюсь, в ближайшее время и второй мой подопечный обратит на себя взоры ведущих российских наставников», – сказал тренер ребят Мансур Эльмурзаев.