Фото к тексту_www.nymag.com

То, что дагестанские мамочки больше не хотят рожать деток, это ни для кого не новость аж с 2018 года. Если в среднерусской полосе мамочка рожает максимум двух детей, то и для дагестанской мамы эта цифра уже становится нормой. Разница не такая уж и большая. Поэтому, когда вы видите женщину в хиджабе, за которой идут мал мала меньше, помните, что это совсем не такой частый случай, как нам кажется. Просто многодетные заметнее, чего не скажешь о чайлдфри (субкультура и идеология, характеризующаяся сознательным желанием не иметь детей).

Заур Газиев

Если посмотреть на таблицу рождаемости в Дагестане, составленную в соответствии с переписью населения республики за последние лет 150, то можно увидеть, что снижалась численность населения за всю историю переписей только два раза. Это произошло после Великой Отечественной войны, когда людей не стало просто физически. Молодые и сильные умерли на войне. Других унесли чудовищные переселения сёл и репрессии. Ну, а в девяностые годы женщины просто не рожали, потому что никто не знал, какое будущее их ждет.

Однако снижение рождаемости сейчас – это совсем другая история. Люди не заводят детей не потому, что у них нет физической возможности рожать, они не делают этого, потому что хотят посвятить время себе. А ещё не торопятся обзаводиться детьми по причине того, что ребёнок – это очень дорогое удовольствие. Молодые люди понимают, что требования к родителям сегодня несравнимо выше, чем лет 10-15 назад. Дагестанские родители всё-таки поняли, что лучше инвестировать в ребёнка, пока он маленький и его чему-то можно научить, чем тогда, когда он вырастет, и вы не будете знать, куда деть этого недоросля! А между тем инвестиции в ребёнка – это очень-очень много денег!

И никакой материнский капитал эту проблему не закрывает. Сегодня один урок английского у репетитора стоит от 1000 рублей. Та же цена у математиков и чуть ниже у филологов.

Но дело даже не в этом, а в том, что школа в том виде, в котором она сегодня есть, – не способна ответить на вызовы времени. Сколько иностранных языков знает ученик, закончивший российскую школу? В 99% случаев – ни одного! Если наши дети знают английский, то это только потому, что мы, родители, не жалели денег на репетиторов!

За редким исключением этот вопрос берёт на себя кто-то со стороны. Мне лично известно не так много подобных случаев. Один из них – это когда ректор ДагГАУ Зайдин Джамбулатов перед отправкой на практику в европейские фермерские хозяйства и агрофирмы помогал своим студентам в изучении немецкого и английского языков. Он попросту дарил этим детям новую жизнь и новые возможности, которые, им прежде, и не снились. Повторюсь, что таких случаев у нас не так уж и много…

***

В республике на прошлой неделе появились сведения о рождаемости за последнее время. Первыми их обнародовали коллеги из «Нового дела». «Дагестанстат опубликовал сведения о рождаемости за шесть месяцев 2022 года. Сопоставление указанных данных со сведениями о числе умерших показывает рост населения почти на 11 тысяч человек».

В их чрезвычайно сложно поданном материале с кучей таблиц и цифр мы пробиваемся к информации о том, что дела у нас с демографией очень непростые. В Дагестане разводов больше, чем браков, и 24% внебрачных новорождённых. За 6 месяцев 2022 года число семейных браков по сравнению с прежним годом упало на 37% и составило 4 195 случаев. При этом разводов на 205% больше, чем в прежнем году – 6 664 случая. В 2021 году вне брака в Дагестане родилось 10 489 детей или 24,1% от всех родившихся. Однако в последней цифре есть немало лукавства. Это не означает, что тут сплошь незаконно рожденные дети, прижитые где-то на стороне или нагулянные вне официального брака. Я знаю вполне нормальные семьи, которые не зарегистрировали свои отношения в ЗАГСе, чтобы получать выплаты, положенные матерям-одиночкам. Немалый процент из этого числа тех, кто находится в состоянии религиозного брака, который юридической силы в нашей стране не имеет. Никого не осуждаю. Государство так аккуратно забирает у нас всё, что может, что, когда его граждане отвечают ему тем же, у меня язык не поворачивается людей за это осуждать. Забирайте – сколько проглотите! В конце концов, у нас же социальное государство, которое декларирует примат семейных ценностей.

Я не считаю сложившуюся статистику трагической. Она просто показывает, насколько сильно изменились социальные нормы и отношение людей к своей жизни. Женщина, несмотря на недавний религиозный ренессанс, больше не чувствует себя просто детородной машиной. Она ориентируется на собственные интересы. Она знает, что жизнь её так же уникальна, как и жизнь любого другого мужчины. Эта проблема, в сущности, касается не только Дагестана.

В настоящее время количество разводов достигает примерно 45 процентов. В Ставропольском крае за 5 месяцев 2021 года заключены 4909 браков, разводов – 4046. Распадаются, в основном, молодые семьи, просуществовавшие меньше одного года; ещё около трети разводов приходится на семьи, прожившие от года до пяти лет. Статистика – вещь упрямая. Так, в 50-е годы прошлого столетия разводилось всего три процента супругов, вступивших в брак.

***

Правда, есть ещё один аспект этого вопроса: как быть с теми, кто всё-таки родил, а потом не знает, как прокормить себя и своего ребёнка. На прошлой неделе одна известная и весьма уважаемая мной медиа-персона обратилась к аудитории с вопросом от одной из её фолловеров. Молодую женщину обеспокоил рост цен на квартиры и на съёмное жильё. Особенно трудно это для семей с маленькими детьми. «Молодая женщина, мать-одиночка, снимает комнату в общем дворе за 15 тысяч рублей. Положение сложное: двое детей 2 и 4 лет, беременна третьим. Хозяин жилья потребовал либо платить 30 тысяч уже с этого месяца, либо два дня на выселение. Вот тогда она и звонила в слезах – на третий день он пришёл в 11 часов вечера и стал выносить её вещи, разбудив спящих детей. Но проблема в том, что договор о найме жилья они не заключали. Всё было заключено устно. А, значит, закон на его стороне – он владелец и имеет право требовать освободить жилье. Морально нет, а вот юридически – да. Вот такой тупик…»

Однако ответы пользователей социальных сетей были более чем жесткими. И я их понимаю – никто не готов покупаться на чьи-то сопли. «Может, я и не прав, но ситуация эта меня настораживает. У неё двое детей, беременна третьим. Живёт на съёмной квартире. Очевидно, что не работает. О чём такие люди думают? Они что не понимают, что в этой ситуации им дети просто не по карману – им бы себя прокормить! Ещё один вопрос по поводу мужа, который сбросил эту проблему на голову жены. Где этот прекрасный принц, и о чём он думает?! Это ведь и его дети! Зачем обрекать их на нищету?»

Дальше комментарии были ещё более жесткими. При этом, ни о какой женской солидарности и речи не было! Дамы расчехляли плакальщицу безжалостно. «На вопрос, где супруг, они объясняют, что являются вторыми жёнами. И из-за таких проблем многие начинают ссориться с мужьями, а кто-то просто очень редко появляется в этой семье. Поэтому поговорить с владельцем некому. В любом случае даже самая большая женская беспомощность не повод проявлять жестокосердие. Другой вопрос, о чем думает женщина, которая в третий раз выходит замуж второй женой и рожает детей снова и снова? Вот честно – зла не хватает на таких идиоток! Простите, конечно. С какого перепугу ты рожаешь, когда юридически ты не защищена? Таким безответственным дамам надо запретить рожать детей. Всякий раз, выходя вторыми женами, они рожают одного ребёнка за другим. А потом виноват владелец дома, что хочет поднять оплату».

***

И ещё один комментарий, который отражает точку зрения очень многих людей. «Это же с начала времён такая история, когда женщина хочет детьми привязать к себе мужчину. Но на самом деле – это редко у кого получается. К тому же, это дети с многочисленными детскими травмами и проблемами. Прибавьте ко всему этому чувство собственной неполноценности, которым, чаще всего, страдают эти дети. Когда говорят «плодить нищету» – это же не пустые слова! Но с тем, что цены на всё поднялись, я согласен. Для кого-то туристы – это источник дохода, но для всех остальных – это проблема, потому что из-за них цены у нас растут невероятно».

И здесь мы видим, как одна проблема вплетается в другую. Неподготовленность Дагестана к туристическому бизнесу приводит к взрыву цен. Взлёт цен приводит к невозможности прокормить своих детей… А вас всё ещё удивляет, с чего вдруг в Дагестане люди перестали рожать…

***

В течение первых трех лет разводятся те пары, которые решают свои проблемы критикой, общаются друг с другом на негативной волне. Разводы на 7-10 году совместной жизни – у тех, в чьих семейных отношениях не было как негатива, так и позитива. Отношения абсолютно ровные, но нет как всплеска положительных эмоций, радости от семейной жизни, так и ничего отрицательного. Те, кто установил в семье прочную эмоциональную связь, а также с юмором относился к проблемам и неурядицам, как правило, живут долго и счастливо…

***

Ну, а теперь самое время поделиться статистикой переписи населения в Дагестане…

⁕1847 год – 755.615 человек.

⁕В 1897 году – 571.154.

⁕1926 год – 788.098.

⁕В 1939 году – 1.023.300.

⁕В 1951 году – 835.600.

⁕В 1961 году – 1.158.500.

⁕В 1979 году – 1.627.884.

⁕В 1991 году – 1.875.345.

⁕В 1996 году – 2.218.427.

⁕В 2000 году – 2.442.609.

⁕В 2005 году – 2.621.820.

⁕В 2010 году – 2.910.249.

⁕В 2015 году – 2.990.371.

⁕В 2019 году – 3.086.126.

⁕И в 2020 – 3.110.858.