8ce19f73d78c451f277f3ccc919156da

Под руководством главы Дагестана Сергея Меликова прошло заседание Оперативного штаба по обеспечению устойчивости развития экономики Дагестана.

Помимо антикризисных мер, был рассмотрен ряд важных вопросов, в том числе ход подготовки объектов электроэнергетики и газоснабжения к предстоящей зиме и вопрос реформирования системы ЖКХ; а также работа с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.

Прежде, чем перейти к повестке, Сергей Меликов отметил важные для региона поручения по вовлечению дагестанских предприятий в работу по обеспечению технологического суверенитета страны, которые были даны по итогам рабочего визита Заместителя Председателя Правительства РФ Дениса Мантурова.

Касаясь развития региона, Сергей Меликов заявил, что важнейшим направлением антикризисных мер является, прежде всего, преодоление инфраструктурных ограничений.

Глава Дагестана обратил внимание на необходимость более активной работы ресурсоснабжающих организаций на территории региона.

Сергей Меликов на заседании сообщил, что прокуратура выявила нарушения при составлении в Дагестане списков детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которым положено жилье от государства. Надзорное ведомство установило, что в число очередников включаются лица, на самом деле не относящиеся к категории детей-сирот.

Сергей Меликов подчеркнул, что такие факты недопустимы. По словам главы региона, средства, выделяемые на обеспечение жильем сирот, не всегда используются эффективно, из-за чего число очередников растет.

Выступая, первый заместитель Председателя Правительства РД Руслан Алиев отметил, что все принимаемые в Дагестане антикризисные меры нацелены на сохранение занятости и оказание адресной помощи гражданам, прежде всего, семьям с детьми и пенсионерам.

На сегодняшний день по двум национальным проектам достигнуто 100% кассовое исполнение – «Производительность труда» и «Туризм и индустрия гостеприимства», доложил первый вице-премьер главе Дагестана. Вместе с тем он призвал руководителей повысить оперативность в принятии управленческих решений и устранении бюрократических проволочек.

Также вице-премьер республики рассказал о новом инструменте поддержки предприятий промышленности, запущенном в России, – промышленной ипотеке.

О ходе подготовки объектов электроэнергетики и газоснабжения к осенне-зимнему периоду проинформировали первый заместитель генерального директора ПАО «Россети Северный Кавказ» Виктор Абаимов и генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» Ленар Мансуров.

«В республике, действительно, развернуты беспрецедентные по объему и масштабам программы подготовки к зиме и повышения надежности энергоснабжения. В этой ситуации важно все мероприятия исполнять в те сроки, которые дадут людям почувствовать разницу. Наша задача комплексно решить проблему», – прокомментировал со своей стороны вице-премьер Дагестана Манвел Мажонц.

О реформировании системы ЖКХ республики рассказал в ходе заседания министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства региона Артур Сулейманов.

Для преодоления инфраструктурных ограничений в сфере ЖКХ республики министерством проводится работа, в том числе по консолидации имущества на базе единого регионального оператора; доведению тарифов и нормативов до экономически обоснованного уровня; повышению платежной дисциплины; созданию единых информационно-расчетных центров.

Также наращивается участие республики в действующих национальных проектах, федеральных и государственных программах.

Завершая обсуждение обозначенных на заседании тем, Сергей Меликов еще раз обратил внимание на работу муниципалитетов — главная роль в решении вопросов ЖКХ, как и ряда других, принадлежит именно им.

Отдельно руководитель региона остановился на вопросе развития городов: необходимо создавать в них комфортную среду для людей, но только в рамках комплексного развития территорий, задействовав простаивающие земли.