IMG_8579-1024x768

В Махачкале проходит масштабный митинг против мобилизации. Правоохранители пытаются разогнать протест силой, но митингующие дают отпор.

Участники митинга, среди которых много женщин, кричат «Нет войне!» и «Наши дети – не удобрение!».

Проходят задержания, в том числе жёсткие, они зафиксированы на видео.

Женщины останавливают машины правоохранителей, мужчины вступают с ними в драку. Как сообщается, фиксировали случаи применения полицейскими силы к женщинам.

Также сообщается, что правоохранители открывали огонь в воздух.

Правозащитная организация «ОВД-Инфо» отмечает, что в Махачкале очень жёсткие задержания на акции против мобилизации, а среди тех, кого уже удалось задержать, есть матери маленьких детей.

Организаторы протеста призывают не давать правоохранителям забирать протестующих, а также называют всех, кто сегодня призывает дагестанцев сидеть дома, «прислужниками убийц детей».

Стоит отметить, что глава Дагестана прокомментировал антимобилизационные митинги в регионе.

«Частичная мобилизация должна проходить строго по объявленным президентом критериям. В последних Указах главы государства чёрным по белому написано, кто подлежит мобилизации сегодня. Никаких ошибок и исключений из правил быть не может!», – написал в своем телеграме Сергей Меликов, напомнив, что главы городов и районов несут за все «персональную ответственность».

На жалобы митингующих о том, что якобы забирали студентов, многодетных отцов с малолетними детьми, ребят, не державших в руках автомат, Меликов отреагировал следующим образом.

«Такие факты должны быть немедленно исправлены», — заявил он.

«Если на местах вы столкнулись с нарушением ваших прав в процессе частичной мобилизации, обязательно сообщите об этом в республиканский военкомат. В каждом конкретном случае будем разбираться и принимать объективное решение», — обратился к дагестанцам Меликов.

Глава РД заверил, что находится на постоянной связи с военкомом Дагестана Даитбегом Мустафаевым. Также по вопросам частичной мобилизации он ежедневно общается с депутатами Народного Собрания РД, Госдумы, главами муниципалитетов – всеми, кто вовлечён в работу по сбору и отправке резервистов.

 

Напомним, 21 сентября Путин объявил о частичной мобилизации. После этого по России прокатилась волна митингов.