В рамках 10-го тура первой лиги махачкалинское «Динамо» одержало очень важную победу. Подопечные Горана Алексича сумели на выезде обыграть одного из лидеров турнира – КАМАЗ из Набережных Челнов. Этот успех позволил им взобраться на пятое место в турнирной таблице.

До матча с махачкалинцами КАМАЗ располагался на второй строчке табели о рангах, и, наверняка, намеревался продолжить погоню за лидирующей «Аланией», но, в итоге, справиться с крепкой оборой соперника челнинцы так и не смогли.

«КАМАЗ» (Набережные Челны) – «Динамо» (Махачкала) – 1:2 (0:1)

Голы: Пальцев, 70 – Красильниченко, 5. Гасанов, 82.

«КАМАЗ»: Мамин, Аюкин, Денисов, Полюткин (Сикоев, 64), Мохаммад, Кириллов (Таликин, 66), Шамкин, Гаглоев, Пальцев (Бадрутдинов, 76), Бабаев (Кирсанов, 76), Серченков (Абрамов, 64).

«Динамо»: Хамхоев, Халимбеков, Алибеков, Шумахов, Красильниченко, Кагермазов, Атабаев, Глушков, Гаджиев (Абдурагимов, 73), Р. Магомедов (Гасанов, 61), Дибиргаджиев (Вагидов, 61).

Предупреждения: Денисов, 44. Пальцев, 76. Мохаммад, 81. Толстопятов, 90 – Дибиргаджиев, 35. Халимбеков, 51. Алибеков, 59.

Судья: О. Соколов (Воронеж).

18 сентября. Набережные Челны. Стадион «КАМАЗ». 6 085 зрителей

Начало этой игры по сценарию напоминало предыдущую игру «Динамо» с «Балтикой». Как и тогда динамовцам удалось организовать быстрый гол, когда на 5-й минуте Олег Красильниченко после точной передачи Сослана Кагермазова открыл счет, отправив мяч под перекладину чужих ворот.

Стоит отметить, что махачкалинцы в первой половине встречи могли отличиться ещё дважды, но удар Никиты Глушкова пролетел рядом со штангой, а попытку Абакара Гаджиева увеличить преимущество своей команды пресек вратарь «КАМАЗа». При этом, был реальный шанс сравнять счет и у хозяев, но мяч угодил в штангу гостевых ворот.

Несмотря на то, что динамовцы играли, как всегда, организованно в обороне, на 70-й минуте хозяевам всё же удалось отыграться усилиями Валентина Пальцева.

Казалось бы, ничейный результат с таким серьёзным соперником, да еще и на выезде должен был устроить махачкалинцев, но по настрою наших футболистов было видно, что они намерены вырвать победу. И подобное стремление динамовцев к победе было вознаграждено на 82-й минуте, когда вышедший на замену Шамиль Гасанов головой переправил мяч в ворота – 1:2.

В компенсированное время свою команду от поражения мог спасти Артём Абрамов, но с его сильным ударом в дальний угол справился голкипер «Динамо» Хазбулат Хамхоев.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Динамо» Горан Алексич был рад победному результату своей команды, отметив, что выигрывает тот, кто больше этого хочет.

«Мы, конечно, довольны – набрали три очка на очень сложном выезде. «КАМАЗ» – хорошая, играющая команда, которая в этом сезоне дома еще никому не проигрывала.

Нас характеризуют дисциплина, компактность, хорошая физическая подготовка. Стараемся играть в максимально командный футбол. Плюс характер нашей команды, который мы всегда отмечаем. Этот характер держит нас на определенном уровне. Пропустив гол, мы пошли вперед и выиграли этот матч», – сказал наставник динамовцев.

***

Махачкалинский «Легион» в рамках 9-го тура второй лиги зоны «Юг» на своём поле сыграл вничью с «Биологом» из Новокубанска.

Счёт в этой встрече в первом тайме открыл игрок соперника Григорий Миносян, отличившийся с пенальти. «Легионеры» смогли сравнять счет на 83-й минуте, когда капитан команды Анар Панаев точным ударом с одиннадцатиметровой переиграл стража ворот «Биолога».

Таким образом, «Легиону» удалось заработать один балл и с пятью очками расположиться на 12-м месте в турнирной таблице. В следующем туре подопечные Рената Избулатова 25 сентября сыграют на выезде против «Кубань-Холдинга».

1 АЛАНИЯ 10 6 3 1 18-10 21
2 РУБИН 10 5 4 1 19-12 19
3 БАЛТИКА 10 5 4 1 16-10 19
4 КАМАЗ 10 5 3 2 16-10 18
5 ДИНАМО Мх 10 4 5 1 10-7 17
6 ЕНИСЕЙ 10 4 5 1 14-12 17
7 АРСЕНАЛ 10 4 4 2 16-11 16
8 ВОЛГАРЬ 10 4 3 3 9-8 15