мусорные_острова-scaled

В региональный штаб Народного фронта Дагестана поступило коллективное обращение организаторов водного туризма на Чиркейском водохранилище и Сулакском каньоне. Их озабоченность вызывает загрязнение водной глади, сообщает пресс-служба организации.

После обильных дождей тонны бытовых отходов, выброшенные жителями соседних сел в реки, смываются с гор в водохранилище.

Эколог, эксперт Народного фронта Марина Якубенко специально приехала в Дагестан из Красноярского края, надеялась, что проблема надуманная.

«Я считаю, это настоящая экологическая катастрофа — в воде плавают и лампочки, и батарейки, шины, упаковки из-под машинного масла. Это недопустимо. Нужно установить автоматические улавливатели мусора. Для республики необходимо закупить суда, которые будут собирать мусор», — отмечает Якубенко.

В Министерстве природных ресурсов и экологии Дагестана отчитываются о том, что вопрос решается.

«Правительством Дагестана уже предусмотрены средства, выделенные на этот год на закупку специализированной многофункциональной платформы для очистки водоема от накопленного мусора. В настоящее время проходит конкурсная процедура закупки этой техники», — рассказывает начальник управления Минприроды РД Газимагомед Курамагомедов.

Ну а пока, мусор, прибивающий к берегу, своими силами собирают организаторы прогулок на катерах. Они говорят о том, что помимо проблемы экологической, этот мусор представляет прямую опасность для отдыхающих.