04153d50ab11fb1ac7facf4bd2ab6de7

Глава Росрыболовства Илья Шестаков провел совещание по развитию рыбной отрасли Дагестана.

Глава федерального ведомства заявил, что со стороны рыбаков поступает много обращений относительно того, как организовано рыболовство, логистика, приемка, и другие вопросы, связанные с осуществлением рыболовства на территории Каспия.

С основным докладом на совещании выступил Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов. Он отметил, что рыбохозяйственный комплекс является одной из ключевых отраслей экономики Дагестана и имеет огромный потенциал для динамичного развития.

В частности, Минсельхозом России была поддержана инициатива республики в части внесения изменений в Правила рыболовства, что позволило расширить район промысла в южной части Дагестана, который позволяет осуществлять лов рыбы почти круглый год, кроме запретных нерестовых периодов.

Также Абдулмуслимов сообщил и о ходе реконструкции Рыбного терминала морского порта Махачкалы. Эта работа, в совокупности с восстановлением рыбопромыслового флота, позволит многократно увеличить объемы добычи рыбы.

Отдельно Абдулмуслим Абдулмуслимов доложил о проблемах в рыбной отрасли, сдерживающих ее дальнейшее развитие, и в решении которых республика надеется на поддержку Минсельхоза России.

«Это и строительство дополнительных портовых мощностей для стоянки и технического обслуживания рыбопромыслового флота, и создание мощностей по глубокой переработке рыбы и производству продукции с высокой добавленной стоимостью. Особую тревогу у нас вызывает состояния Аракумских и Нижне-Терские нерестово-выростные водоемов, которые являются уникальными природными объектами, имеющими огромное рыбохозяйственное и природоохранное значение для бассейна Каспийского моря. На этих озерах сложилась критическая экологическая ситуация, площадь водного зеркала озер сократилась втрое. Учитывая высокую экономическую, экологическую и социальную значимость восстановления озер, а также тот факт, что данные вопросы являются зоной ответственности федеральных органов государственной власти — Минсельхоза России и Минприроды России — нами было инициировано рассмотрение проблем водоемов на уровне Совета Федерации», — сказал премьер.