1fb994ed6770cd2dbdcad27017fd2ff5

При проведении строительных работ на территории райцентра Кумух было обнаружено средневековое мусульманское кладбище, сообщили в пресс-службе Агентства по охране культурного наследия РД.

«Специалисты провели предварительные историко-библиографические и историко-архивные работы, результаты которых подтвердили наличие средневекового кладбища на участке проведения строительных работ. По предварительным данным, на этом кладбище были похоронены мусульманские ученые и кадии», — рассказали в ведомстве.

В Дагнаследии считают, что кладбище является продолжением объекта культурного наследия регионального значения «Шамхальское кладбище» XVI-XVII вв. На данный момент обнаруженное кладбище занесено в Список объектов, обладающих признаками объектов культурного наследия, и проводится работа по включению его в Перечень выявленных объектов культурного наследия, расположенных на территории Республики Дагестан.

В пресс-службе также отметили, что в советские годы на территории этого кладбища была построена молочно-товарная ферма колхоза им. С. Габиева.