В 12-м туре Первой лиги махачкалинское «Динамо» потерпело первое поражение за последние девять матчей. Обидчиком нашей команды стал красноярский «Енисей», который забил в ворота динамовцев два безответных гола.

Красноярцы принимали гостей из Махачкалы в достаточно раннее время, да еще и на своем поле – манеже, что для дагестанской команды было не совсем привычно.

Футболисты «Енисея» сумели забить первый гол в ворота соперника на 32-й минуте первого тайма, когда после зрелищной комбинации отличился красноярец Александр Ломакин – 1:0. А вот второй мяч местные болельщики увидели после короткого перерыва, и случился он после назначенного в ворота махачкалинцев пенальти. С точки отличился Анзор Саная – 2:0. Защитник «Енисея» Александр Масловский, на котором были нарушены правила в этом эпизоде, спустя пару минут уже сам сфолил на нашем футболисте, но тут судейский свисток промолчал, лишив динамовцев возможности предпринять попытки спасти эту игру.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Динамо» Горан Алексич отметил, что «Енисей» – это хорошая и играющая команда. «Но, я считаю, мы сегодня практически сами себя обыграли. Потеря мяча в центре поля привела к первому пропущенному голу, потеря перед своей штрафной – ко второму. Эти наши ошибки и привели к такому результату.

Нас характеризует дисциплинированная игра, мы не пропускаем много голов, но при поражении со счетом 2:0 сложно отметить что-то положительное. Самое важное – что по итогам этого матча у нас нет очков», – подчеркнул наставник динамовцев.

***

В середине текущей недели махачкалинцы сыграли в Курске матч четвертого раунда Кубка России. Соперником «Динамо» выступил местный «Авангард», который является одним из лидеров своей группы во Второй лиге.

В этой встрече тренерский штаб «Динамо» решился на ротацию состава, и изменения в основном коснулись линии атаки, где с первых минут на поле появились те, кому в стартовом составе в этом сезоне выходить еще не доводилось – Агабалаев, Лысенко, Исаев. Кроме того, впервые вышли в основе динамовцев крайний защитник Сундуков и вратарь Терновский.

Первый гол в этой встрече был забит только в концовке второго тайма, когда Шумахов после навеса Гаджиева с угловой отметки головой переправил мяч в угол ворот «Авангарда». А еще через четыре минуты Абдурагимов уверенно реализовал выход один на один с голкипером курской команды.

С кем играть «Динамо» в следующем раунде определит жеребьевка, которая состоится в ближайшие дни.

***

Другой махачкалинский клуб – «Легион», выступающий в зоне «Юг» Второй лиги, в домашнем матче 11-го тура не сумел обыграть дома своего соседа по турнирной таблице – «Аланию-2». Игра, проходившая на стадионе им. Елены Исинбаевой, завершилась со счетом 1:1.

Оба гола в этой встрече были забиты в первом тайме. Сначала отличились хозяева поля, которые на 15-й минуте усилиями Рустама Исаева открыли счет в матче. Спустя десять минут гостям из Владикавказа удалось восстановить равновесие. Отличился Тарас Гаглоев – 1:1. Шанс забить «гол в раздевалку» упустил «легионер» Гаджимурад Абдуллаев, который на 44-й минуте отправил футбольный снаряд выше ворот Георгия Натабашвили.

Во втором тайме подопечные Рената Избулатова предприняли массу попыток вырвать победу, но свои шансы упустили Рамазан Наниев и Тургай Мохбалиев, пробившие в стража ворот «Алании-2».

Таким образом, «Легион» по итогам этой встречи положил в свою копилку шестой балл и расположился на 13-м месте в табели о рангах.

1 АЛАНИЯ 12 7 4 1 21-11 25
2 БАЛТИКА 12 7 4 1 21-12 25
3 АРСЕНАЛ 12 6 4 2 20-12 22
4 КАМАЗ 12 6 4 2 19-11 22
5 ЕНИСЕЙ 12 5 5 2 18-15 20
6 РУБИН 12 5 4 3 20-15 19
7 ВОЛГАРЬ 12 5 4 3 12-9 19
8 ДИНАМО Мх 12 4 6 2 10-9 18