full_9Jn07vXs

В Махачкале в Доме Дружбы состоялась рабочая встреча заместителей Председателя Правительства Республики Дагестан Ризвана Газимагомедова и Наримана Абдулмуталибова с генеральным директором РУП «Белтаможсервис» Республики Беларусь Вадимом Бабарикиным и его заместителем Валентином Германом.

Обсуждались возможности и потенциал сотрудничества в сфере логистики, а также укрепление торгово-экономических связей между Республикой Беларусь и Республикой Дагестан Российской Федерации.

Дагестан готов осуществлять поставки в Республику Беларусь дагестанской продукции мясопереработки, риса, минеральной и столовой воды, шкур овец и крупного рогатого скота, шерсти, а также в реализации совместных проектов в области производства, хранения, доработки и упаковки плодоовощной продукции.

В случае заключения контрактов, дагестанские предприятия имеют возможность ежегодно поставлять не менее 10 тыс. тонн рисовой крупы и 4,5 млн бутылок экологически чистой воды.

Помимо этого, зампредседателя Правительства РД Ризван Газимагомедов встретился с Председателем Правления Союза «Астраханская торгово-промышленная палата», Совета иранских предпринимателей Халадом Яхьей и советником заместителя министра промышленности, рудников и торговли Исламской Республики Иран Саидом Джалалифаром.

Ризван Газимагомедов отметил, что Иран на протяжении многих лет остается одним из ведущих торговых партнеров Дагестан и выразил убеждённость в том, что у сторон есть все возможности для дальнейшего развития двусторонних торгово-экономических отношений и расширения перечня поставляемой друг другу продукции.

Халад Яхья также выразил заинтересованность в расширении сегодняшних двусторонних связей в торгово-экономической, научно-технической и культурно-гуманитарной сферах.

Затем были рассмотрены перспективы сотрудничества в рамках международного транспортного коридора «Север – Юг» и возможности взаимодействия в сельскохозяйственной и промышленной областях.

Представитель иранской стороны сообщил и о готовности сотрудничества в модернизации Махачкалинского морского порта.