Фото к тексту_www.mtdata.ru

На этой неделе новости, приходившие к нам, были одна чуднее другой. Я читал и думал о том, что каждая достойна сценария для режиссёра, снимающего комедию положений. Если раньше такие новости приходили на информационное поле как шок-контент, то сейчас они, кажется, просто поставлены на поток. Я понимаю, что сейчас осень, что сейчас время для странного поведения людей, но, чтобы вылился вот такой водопад – такого не было давно!

Заур Газиев

Начнём с новости, которая не может не удивлять. Пациент больницы в Кизляре варил наркотики прямо в больничной палате. Сотрудники Управления по контролю за незаконным оборотом наркотиков МВД по Дагестану задержали 33-летнего пациента противотуберкулезного медицинского учреждения, который варил наркотическое вещество, известное как «манага», прямо в палате. На месте сотрудниками было обнаружено около 360 грамм марихуаны. По словам подозреваемого, изъятое сотрудниками – это «сбор горных трав», которые он собрал неподалеку во время обеденного перерыва.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статье 228 Уголовного кодекса Российской Федерации («Незаконное приобретение, хранение, сбыт наркотических средств»). Ведётся следствие.

Очевидно, что, если человек наркоман, то он будет искать возможность уколоться. Удивляет другое: в первую очередь, то, что он даже не опасался быть пойманным и наказанным. Скорее всего, этого человека нужно лечить не от туберкулеза, а от наркомании. Похоже, что наркотики добьют его раньше.

***

На Сулакский каньон в последние годы буквально обрушилось нашествие туристов. Но раньше подобных историй не было.

16 октября текущего года на Сулакском каньоне произошёл несчастный случай, который мог бы иметь страшные последствия. Житель Кизляра, приехавший воочию увидеть всю красоту и величие Сулакского каньона, решил устроить себе пеший поход и дойти до самого низа. Все бы ничего, но на обратном пути мужчина заблудился и не успел подняться обратно до наступления темноты. Погода ухудшилась, видимость была ограничена до 1,5-2 метров из-за сильного тумана и дождя.

Услышав крики и вой шакалов, обитающих в окрестностях каньона, мужчина, опасаясь за свою жизнь, залез на дерево и просидел на нём больше четырех часов, пока его не нашли добровольцы – ребята из расположенного рядом посёлка Дубки, вызвавшиеся найти заблудившегося мужчину.

Далее они обратились с убедительной просьбой ко всем туристам и гостям посёлка и Сулакского каньона:

  1. Не уходите далеко от смотровой площадки;
  2. При ухудшении погоды следует сразу же возвращаться на исходную точку.

Когда может заблудиться ребёнок, мы понимаем – почему. Но когда так инфантильно ведёт себя взрослый человек – не удивляться невозможно! Четыре часа на дереве в страхе перед шакалами – хороший урок для соблюдения вышеперечисленных правил.

***

То, что происходит с транспортной системой Махачкалы, – это за границами добра и зла. То маршрутки закупят больше похожие на душегубки, то автобусы списывают, то троллейбусы (бывшие в употреблении) запускают в город. Но вот отсутствие возможности выехать и въехать в Ленинкент на общественном транспорте – это трэш. Одним словом, вечная проблема с общественным транспортом в Махачкале на её окраинах теперь обострилась до предела. Большая толпа людей ждёт маршрутку в посёлок Ленинкент, и каждая из них проезжает мимо по причине того, что переполнена.

Мы читаем возмущенные комментарии людей. Они часами стоят на остановке. И никакой надежды на то, что хоть кто-то изменит эту ситуацию.

***

В Дагестане один из самых низких показателей смертности пенсионеров. По данным Росстата, регионами с самой высокой смертностью среди людей пенсионного возраста стали Новгородская, Амурская, Курская, Рязанская и Еврейская автономная области. Здесь на 100 тысяч человек пенсионного возраста пришлось почти шесть тысяч смертей. Самый низкий показатель смертности пожилого населения наблюдается в Ингушетии, Ямало-Ненецком, Чукотском и Ханты-Мансийском автономных округах, а также в Дагестане. В этих регионах смертность не превышает трёх тысяч смертей на 100 тысяч человек преклонного возраста. Хорошая новость. Но понять, почему наши старики столь живучи при самых низких пенсиях по стране, нам, наверное, не дано.

***

Эту новость у нас публиковали как героическую. Но некоторые моменты меня всё же покоробили. Братья-близнецы Гасан и Гусейн Гамзатовы из Кизилюрта отправились на специальную военную операцию. Живут братья в селении Бавтугай, работают водителями, у каждого по трое детей. По словам матери братьев-близнецов, когда одному из них пришла повестка о мобилизации, то второй незамедлительно вернулся домой с рейса и сообщил, что едет с братом. Так Гасан и Гусейн, неразлучные с детства, вместе отправились на военный полигон, откуда после прохождения учебки отправятся на Донбасс.

Первое, что удивило: каким образом повестка пришла к мужчине, у которого трое детей? Это законно? Второе удивление – готовность бросить семью. Конечно, это не моё дело, но мне всегда казалось, что отцам, у которых на каждого по трое детей, наверное, нужно выполнить, в первую очередь, отцовский долг: кормить свою семью и воспитывать своих детей. Но мужчины решили иначе. Пусть сохранит их Всевышний! Страна без их героизма обойдётся, а вот их дети – нет! Я сам вырос без отца и не хотел бы этой судьбы их детям.

***

В аэропорту Махачкалы пресечена попытка дачи взятки полицейскому. Местный житель курил в неположенном месте, за что сотрудники полиции хотели составить на него протокол об административном нарушении. Мужчина попросил не составлять материал и предложил сотруднику денежное вознаграждение в размере 2 000 рублей. На неоднократные предупреждения о том, что за дачу взятки наступает уголовная ответственность, мужчина не отреагировал и всё же попытался вручить денежные купюры полицейскому.

Теперь на него заведено уголовное дело. И вот мы увидели иллюстрацию афоризма, что самое дорогое в мире – это человеческая глупость. В конце концов, можно было отойти подальше и покурить там, но что-то пошло не так.

***

Таких новостей у нас всегда было много, но каждый раз мы им удивляемся, как будто слышим впервые. На камеру мобильного телефона попало грубое нарушение Правил дорожного движения водителем отечественного автомобиля «Лада Приора». Принятыми сотрудниками Госавтоинспекции МВД по Республике Дагестан мерами был установлен водитель транспортного средства – им оказался 54-летний житель Хунзахского района.

В отношении водителя составлены административные материалы по части 4 статьи 12.15 и статьи 12.6 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации: «Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения» – штраф в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев; «управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности», – штраф в размере одной тысячи рублей.

Удивляет, в частности, возраст этого человека. Если бы нарушал правила молодой азартный горец, я бы принял эту историю, как медицинский факт. Но вот когда такие глупости делает взрослый человек – этому не удивляться трудно! В 54 года человек не может не знать, что нарушение Правил дорожного движения может стать фатальным и для него, и для тех, с кем он устроит аварию. И как вообще с таким отношением к Правилам дорожного движения он дожил до своих 54 лет…

***

Эта неделя выдалась непростой. Мы все чувствуем себя в подвешенном состоянии. И никто не знает, что будет дальше. Никого не отпускает кошмар происходящего. Невозможность сказать всё, что мы думаем по поводу происходящего, и откровенный шабаш тех, кто перешел на сторону зла, не оставляет ни малейшей возможности увидеть хоть какой-то свет в конце тоннеля. Наверное, в такие времена рождаются великие произведения искусства и формируются великие философы и политики. Другое дело, как быть тем людям, кто не хочет быть героем или лидером, кто хочет просто жить? Никто не знает, сколько ему отмерено, и тратить свою единственную жизнь на попытку пробежать между струйками как-то особенно обидно.

Глядя на героев тех новостей, которые я прокомментировал чуть выше, хочется сказать: жизнь продолжается, и у нас всё не так ужасно – есть люди, которым гораздо хуже.